Ренат Валиуллин презентовал потенциал Татарстана в рамках круглого стола «Россия-Центральная Азия: диалог и сотрудничество»

2 ноября 2023 г., четверг

В рамках Петербургского международного газового форума прошла конференция «Россия-Центральная Азия: диалог и сотрудничество в газовой отрасли».  Организатор дискуссии — Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» и ООО «ЭФ-Интернэшнл». Модератором встречи стал Президент «ЭнергоИнновации», доктор политических наук Михаил Смирнов.

Участников международной конференции поприветствовал Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, председатель Правления QazaqGaz Санжар Жаркешов, подчеркнув заинтересованность со стороны Казахстана в сотрудничестве с энергетическим сектором России.

Карин Кнайсль, руководитель центра G.O.R.K.I., эксперт-аналитик в области энергетики, представила свой прогноз по геополитической обстановке.

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин презентовал промышленный и инвестиционный потенциал республики, рассказал о тесном сотрудничестве Татарстана со странами Центральной Азии.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся технологического обеспечения соглашения по транспортировке российского природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана; совместные проекты РФ, Казахстана, Узбекистана и других стран Центральной Азии и нюансы господдержки совместных проектов в России, Узбекистане и Казахстане, а также возможные маршруты поставок энергоносителей — новые реалии в новом времени и другое.

По итогам дискуссии будет сформирован общий свод предложений, который «ЭнергоИнновация» направит для ознакомления в Минэкономразвития РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International