Библиотека-филиал № 1 Калининского района Санкт-Петербурга представила татарскую культуру

13 ноября 2023 г., понедельник

В Библиотеке-филиале № 1 Калининского района Санкт-Петербурга, по инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в рамках XIV Фестиваля национальных культур состоялся творческий вечер татарской культуры. На мероприятии были приглашены читатели, татарские творческие деятели, общественность и все желающие.

Библиотека - филиал №1 традиционно представляет татарскую национальную культуру, где раскрывает её уникальность и неповторимость с целью ознакомить широкую общественность с историей, традициями, бытом и искусством татарского народа.

С вступительным словом выступил Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин. Он поблагодарил всех собравшихся гостей и сотрудников ЦБС Калининского района за плодотворное сотрудничество и возможность сохранения национальных традиций и самобытности татарского народа и культуры в Санкт-Петербурге. От имени Постоянного представительства РТ были вручены Благодарственные письма руководству библиотеки и участникам мероприятия. Также подарены национальные книги для фонда библиотеки.

Открывала вечер доцент АРБ им. А.Я. Вагановой, член Союза художников России и Международной ассоциации искусствоведов Елена Байгузина. В своём выступлении о балете «Шурале» Елена Николаевна подробно рассказала о сценической жизни фольклорного персонажа, сопровождая свой рассказ видеофрагментами из балета. "Шурале" - это сказочный балет на музыку татарского композитора Фарида Яруллина в хореографии легендарного Леонида Якобсона. В основе либретто поэма классика татарской литературы Габдуллы Тукая. В завершении беседы, в ярком исполнении примы-балерины Мариинского театра Ильмиры Багаутдиновой была продемонстрирована вариация Сююмбике из балета «Шурале», которая вызвала непередаваемый восторг публики!

Гости смогли также ознакомиться с персональной выставкой живописи «Связь времён. Сания Бахтиярова». Открыл выставку доцент СПГХПА имени А.Л. Штиглица, сын художника Руслан Бахтияров. В качестве дополнения выставки Руслан Анатольевич презентовал фотоальбом картин Бахтияровой С.М. «БАХСАМИ», который отражает характерные особенности национальной культуры и традиций народа. Живопись Сании Бахтияровой представляет собой галерею портретов и жанровых произведений, воспевающих чистый взгляд на мир, веру в духовное возрождение, любовь к красоте родного края.

С книжной выставкой и выставкой работ Сании Бахтияровой можно будет ознакомиться также в дни работы библиотеки.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International