Алексей Песошин встретился с представителями Татарстана за рубежом и в субъектах России

21 сентября 2017 г., четверг

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин провел встречу с представителями Татарстана за рубежом и в субъектах Российской Федерации. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

В своем вступительном слове Алексей Песошин отметил, что основные задачи, стоящие перед республикой на предстоящий год, определены в сегодняшнем послании Президента Татарстана к Государственному Совету РТ. 

Алексей Песошин сообщил, что объем внешнеторгового оборота Татарстана в 2016 году составил $11 млрд. В первой половине 2017 года наблюдается позитивная динамика - $8,5 млрд. Рост составил 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре товарооборота экспорт занимает 77%, импорт – 23%. В пятерку наиболее активных стран вошли Нидерланды, Польша, Германия, США и Латвия.

По работе с государствами-участниками СНГ за 6 месяцев 2017 года показатели взаимной торговли превысили $973 млн., рост - 35%. Доля экспорта – 85%, импорта – 15%. В первой пятерке – Беларусь, Казахстан, Украина, Узбекистан, Таджикистан.

«Третий год подряд Татарстан возглавляет национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. С 2010 года привлечено около $9 млрд.», - сказал Премьер-министр РТ.

Алексей Песошин отметил, что участники встречи выполняют важную задачу по обеспечению внешнеэкономических интересов Татарстана.

«Сегодня Рустам Минниханов в ходе своего послания Государственному Совету Татарстана озвучил приоритетные направления работы, касающиеся привлечения инвестиций, продвижения на внешние рынки отечественной продукции, развития культурных, образовательных и других связей регионами России и зарубежными странами», - добавил Премьер-министр РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International