Татарская гостиная возобновила работу

25 сентября 2017 г., понедельник

23 сентября, Библиотеке национальных литератур, в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная», организованная Постоянным представительством,  состоялась лекция «Ученые - татары в Санкт-Петербургском государственном университете и петербургском востоковедении». Лекция была посвящена 110-летию со дня рождения ученого - востоковеда Абдурахмана Тагировича Тагирджанова.

Лекцию провела Тагирджанова Альмира - краевед, член Союза краеведов Санкт-Петербурга.

Тагирджанов Абдурахман Тагирович (7.02.1907–1983) – профессор-востоковед. Род. в дер. Мурзино Апастовского р-на Татарстана.

Первоначальное образование получил в сельском медресе, затем учился в медресе дер. Урта Балтай и г. Буа. Впоследствии в поисках работы побывал в Москве, Баку, Ашхабаде, Ташкенте. Все эти годы занимался самообразованием. В 1927 г. в жил и работал в Ленинграде, брал уроки по теории арабской поэзии у М. Бигиева. В эти годы был лучшим чтецом Корана в Соборной мечети.

В 1937 г. поступил на кафедру иранской филологии Восточного фак-та Ленингр. гос. ун-та, уже в следующем году сдал ак. И. Ю. Крачковскому экзамен по арабскому яз. за полный университетский курс арабского отделения. В 1941 г. получил диплом с отличием. В 1946 г. защитил кандидатскую диссертацию «Хосров и Ширин Кутба» и начал работать на Восточном фак-те ЛГУ и в Ленингр. отделении Ин-та востоковедения АН СССР. В 1969 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Рудаки», получив степень д. филол. н. и должность профессора. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».

Из написанных свыше 90 научных работ опубликовано 54, среди которых пять книг и статьи разного объема и содержания.
На протяжении многих лет занимался изучением рукописного фонда библиотеки Восточного факта, результатом чего явилось опубликованное им «Описание персидскотаджикских рукописей». Исследовал биографии поэтов Рудаки, Фирдоуси, Низами, поэтов индийского мира. Впервые в университетской практике читал курс «Таджикская и персидская литература в Индии», принимал активное участие в составлении научно-критического текста «Ша-наме» Фирдоуси, изданного в АН СССР.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International