Открытый конкурс "Туристический сувенир Республики Татарстан 2017"

4 октября 2017 г., среда

В Республике Татарстане по инициативе ГБУ «Центр развития народных художественных промыслов и ремесел РТ» и палаты ремесел проводится открытый конкурс «Туристический сувенир Республики Татарстан 2016».


Его цель - повышение туристической привлекательности Республики Татарстан, возрождение и развития народных художественных промыслов и ремесел, сувенирной продукции и расширение ассортимента, выявления и поощрения мастеров, ремесленников и предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, добившихся наилучших результатов по популяризации достопримечательностей и традиций республики.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого конкурса

«Туристический сувенир Республики Татарстан»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении открытого конкурса «Туристический сувенир Республики Татарстан» (далее - Положение) разработано во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.07.2017 № 1623-р.

1.2. Организаторами открытого конкурса «Туристический сувенир Республики Татарстан» (далее - Конкурс) являются государственное бюджетное учреждение «Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан» и некоммерческое партнерство «Палата народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан» (далее - Организаторы), при поддержке и содействии Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Департамента развития предпринимательства Министерства экономики Республики Татарстан, Открытого акционерного общества «Казанская ярмарка», Туристско-информационного центра г. Казани, Автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма Республики Татарстан», Ассоциации туристических агентств Республики Татарстан, Ассоциации «Гильдия экскурсоводов Республики Татарстан».

1.3. К участию в Конкурсе приглашаются юридические лица, организации, индивидуальные предприниматели и мастера народных художественных промыслов, специалисты ремесленных профессий, дизайнеры, художники, студенты, учащиеся и творческие коллективы (далее – Заявитель).

2. Цели и задачи проведения конкурса

2.1. Цели проведения Конкурса:

возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел; создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров;

развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции;

выявление и поощрение мастеров народных художественных промыслов и организаций, производителей сувенирной продукции, добившихся наилучших результатов;

популяризация достопримечательностей и традиций Республики Татарстан.

2.2. Задачи проведения конкурса:

формирование имиджа Республики Татарстан как территории, благоприятной для развития туризма;

увеличение ассортимента и улучшение качества сувенирной продукции;

насыщение рынка качественной и доступной по цене сувенирной продукцией для туристов;

содействие внедрению механизма частно - государственного партнерства в сферу изготовления и реализации туристической сувенирной продукции;

выявление потенциальных производителей туристической сувенирной продукции;

сохранение и популяризация культурного наследия, народных художественных промыслов и стимулирование развития современной сувенирной продукции;

повышение конкурентоспособности товаров и расширение рынка сбыта продукции отечественных и местных производителей.

3. Условия проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Этнографический сувенир»

«Сувенир города и туристического маршрута»

«Сувенир музея»

«Сувенир - игрушка»

«Сувенир, посвященный 100-летию образования Татарской АССР»

«Гастрономический сувенир (еда)»

«Упаковочная продукция»

3.2. На Конкурс принимаются изделия авторского исполнения (сувенирная и подарочная продукция) (далее - Изделия) не более 10 единиц от каждого заявителя, созданные за последние 2 года.

Заявленное на Конкурс Изделие должно быть изделием народного художественного промысла согласно перечню мест традиционного бытования народного художественного промысла Республики Татарстан, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.03.2010 № 130 «Об установлении мест традиционного бытования народных художественных промыслов на территории Республики Татарстан», либо изготовленным по всем направлениям ремесленной деятельности, декоративно-прикладного искусства, в том числе:

резьба и роспись по дереву,

художественная обработка кожи и меха,

войлок,

плетение из растительных материалов,

ручная художественная вышивка,

ручное ткачество (узорное, бранное),

художественная керамика,

бисероплетение,

лоскутное шитье,

музыкальные инструменты,

кружевоплетение (ажурное вязание спицами, крючком),

изготовление кукол, в том числе в национальных костюмах, из различного материала,

береста (шкатулки, туески, украшения),

художественная обработка металла,

художественная обработка природного и декоративного камня,

упаковка.

Для участия по номинациям «Гастрономический сувенир (напитки)», «Гастрономический сувенир (еда)» принимается продукция пищевого производства, отвечающая санитарно-эпидемиологическим требоаниям в соответствии с законодательством.

4. Критерии конкурсного отбора

4.1. Конкурс проводится на основании следующих критериев отбора:

соответствие представленных Изделий объявленным условиям и номинации Конкурса;

сохранение в представленных на Конкурс Изделиях художественно-стилевых особенностей, соответствующих народным традициям и историко-культурным ценностям территории Республики Татарстан;

творческое своеобразие и оригинальность оформления Изделий;

возможность массового изготовления;

экономическая целесообразность производства.

5. Порядок формирования и деятельности жюри конкурса

5.1. Жюри Конкурса формируется приказом государственного бюджетного учреждения «Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан» (далее - Центр) в составе 9 человек из числа представителей учреждений культуры, туризма, образования, промышленности, предпринимательства, искусствоведов, историков, а также ведущих специалистов в области народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства Республики Татарстан.

Членами жюри Конкурса не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах Конкурса (в том числе подавшие заявки на участие в Конкурсе, либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо лица, на которых способны оказывать влияние участники Конкурса.

5.2. Работа жюри Конкурса осуществляется на его заседаниях. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов жюри Конкурса.

5.3. Решения жюри Конкурса принимаются путем выставления баллов по каждому критерию Конкурса и формирования рейтинга участников. В случае равенства голосов решающим является голос председателя жюри Конкурса.

5.4. Для координации организационно-технической деятельности, подготовки заседаний и ведения документации председателем жюри Конкурса назначается ответственный секретарь.

5.5. Ответственный секретарь жюри Конкурса выполняет следующие функции:

на первом этапе Конкурса принимает и регистрирует заявки - анкеты в порядке их поступления;

готовит материалы для их рассмотрения на заседании жюри Конкурса и организует их хранение;

оформляет протоколы заседаний жюри Конкурса.

Ответственный секретарь жюри Конкурса не входит в его состав и участвует в заседаниях без права голоса.

5.6. Протоколы заседаний жюри Конкурса утверждаются его председателем в 3-дневный срок со дня проведения заседания и размещаются на официальном сайте Центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 5-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня их утверждения.

6. Порядок проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится в три этапа:

первый этап (с 10 сентября по 30 октября 2017 года),

второй этап (с 31 октября по 2 ноября 2017 года),

третий этап (с 3 ноября по 6 ноября 2017 года).

6.2. Объявление о проведении Конкурса публикуется на официальном сайте Центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержит сведения о времени, месте и порядке проведения Конкурса, времени начала и окончания приема Конкурсных заявок.

6.3. В случае если на участие в Конкурсе не подана ни одна Конкурсная заявка, Конкурс признается несостоявшимся.

6.4. Для участия в Конкурсе с 10 сентября по 30 октября 2017 года в адрес Центра (г. Казань, ул. Московская, дом 55, каб. 401, тел. 8 (843) 264-45-12, 236-06-43), эл. адрес: (konkurs.suvenir@yandex.ru) (необходимо представить Конкурсную заявку в составе:

заявки – анкеты по формам согласно приложениям № 1, 2, 3 к настоящему Порядку,

фотографий Изделий с описанием техники исполнения.

6.5 Конкурсная заявка представляется в адрес Центра в бумажном виде и на электронных носителях.

6.6. Основанием для отказа заявителю в участии в Конкурсе являются: отсутствие необходимых документов в составе Конкурсной заявки, наличие в заявке – анкете недостоверных сведений, поступление Конкурсной заявки позднее 30 октября 2016 года.

6.7. Информация о настоящем Порядке, форме заявки – анкеты, а также итоги проведения Конкурса размещаются на официальном сайте Центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.remeslo.tatarstan.ru).

6.8. Все расходы по подготовке Конкурсной заявки несет заявитель.

6.9. Конкурсные заявки регистрируются Центром в порядке их поступления в течение трех рабочих дней.

6.10. Конкурсные заявки, полученные по истечении срока их приема, не допускаются к участию в Конкурсе.

6.11. Оглашение списка участников Конкурса производится в 3-дневный срок со дня окончания приема Конкурсных заявок на заседании жюри Конкурса.

6.12. Формирование списка участников Конкурса отражается в протоколе заседания жюри Конкурса, который оформляется и утверждается в соответствии с пунктом 5.6 настоящего Порядка.

6.13. С 31 октября по 2 ноября 2017 года Конкурсные заявки, отобранные на первом этапе Конкурса, размещаются на сайте Центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6.14. Проведение третьего этапа Конкурса (с 3 ноября по 6 ноября 2017 года) осуществляется на территории открытого акционерного общества «Казанская ярмарка» по адресу: г. Казань, Оренбургский тракт, дом 8, в рамках проведения 9-ой специализированной выставке-продаже «Арт-галерея. Казань 2017», где жюри Конкурса оценивает представленные Изделия по 10-бальной шкале (от 0 до 10) по критериям, определенным разделом 3 настоящего Порядка

6.15. По сумме баллов по каждому критерию жюри Конкурса формирует рейтинг участников Конкурса.

6.16. Жюри Конкурса на основании рейтинга в 2-дневный срок формирует список победителей, который утверждается приказом Центра в течение 3 рабочих дней.

6.17. Список победителей Конкурса размещается на официальном сайте Центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 5-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня его утверждения и в средствах массовой информации.

6.18. Итоги Конкурса могут быть пересмотрены только в судебном порядке.

7. Награждение и порядок выплаты денежных призов победителям

7.1. Все участники, прошедшие в третий этап Конкурса, награждаются дипломами победителей.

7.2. Победители Конкурса по каждой номинации награждаются денежными призами в размере 50 000 рублей, а также изделию присуждается статус «Лучший туристический сувенир Республики Татарстан».

7.3. Выплата денежных призов осуществляется за счет бюджета Республики Татарстан.

7.4. Победители Конкурса получают право использовать статус «Лучший туристический сувенир Республики Татарстан» на своих этикетках, упаковках и в рекламных целях.

 

Приложение № 1

к Положению о проведении

открытого конкурса

«Туристический сувенир

Республики Татарстан»

Форма

Заявка – анкета

на участие в открытом конкурсе

«Туристический сувенир Республики Татарстан»

(для физических лиц)

 

1. Фамилия, имя, отчество автора (авторов) (полностью)__________________________________________________________________*

2. Дата рождения ______________________________________________________________

3. Домашний адрес, телефон_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

4. Паспорт (свидетельство о рождении)____________________________________________

_____________________________________________________________________________

5. Характеристика изделия(й):

Номинация_________________________________________________________

Наименование изделия(й)_________________________________________________________

Цена заявленного изделия(й) (руб.)_____________________________________________________________

Год создания изделия(й)________________________________________________

Техника исполнения изделия(й)________________________________________

6. E-mail, контактный телефон______________________________________________

* Подписав настоящую Заявку – анкету Заявитель дает свое согласие Организаторам на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

 

Заявитель: ____________/_________________________ 

                        (подпись) (расшифровка подписи)

 

Приложение № 2

к Положению о проведении

открытого конкурса

«Туристический сувенир

Республики Татарстан»

 

Форма

 

Заявка – анкета

на участие в открытом конкурсе

«Туристический сувенир Республики Татарстан»

(для индивидуальных предпринимателей)

 

1. Фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя (полностью)

____________________________________________________________________________

2. Дата регистрации, регистрирующий орган, ИНН_________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Юридический адрес /Фактический адрес________________________________________

_____________________________________________________________________________

4. Е-mail, контактный телефон (факс) _____________________________________________

5. Характеристика изделия(й):

Номинация___________________________________________________________________

Наименование изделия(й)_______________________________________________________

Цена заявленного изделия(й) (руб.)_______________________________________________

Год создания изделия(й)________________________________________________________

Техника исполнения изделия(й)__________________________________________________

6. Оптовая цена серийной продукции (руб.)________________________________________

 

Индивидуальный предприниматель: ________________ /_____________________

                                                          (подпись)            (расшифровка подписи)

                                                               м.п.(при наличии)

 

 

Приложение № 3

к Положению о проведении

открытого конкурса

«Туристический сувенир

Республики Татарстан»

 

Форма

 

Заявка – анкета

на участие в открытом конкурсе

«Туристический сувенир Республики Татарстан»

(для юридических лиц)

 

1. Наименование юридического лица (полностью)

____________________________________________________________________________

2. Организационно-правовая форма _____________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Юридический адрес /Фактический адрес________________________________________

_____________________________________________________________________________

4. Е-mail, контактный телефон (факс) _____________________________________________

5. Характеристика изделия(й):

Номинация___________________________________________________________________

Наименование изделия(й)_______________________________________________________

Цена заявленного изделия(й) (руб.)_______________________________________________

Год создания изделия(й)________________________________________________________

Техника исполнения изделия(й)__________________________________________________

6. Оптовая цена серийной продукции (руб.)________________________________________

 

 

Руководитель заявителя : ___________________ /___________________________________

                                                (подпись)                   (расшифровка подписи)

                                                               м.п.(при наличии)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International