В «Татарской гостиной» прошла лекция о Каюме Насыри

20 ноября 2017 г., понедельник

18 ноября, в  Библиотеке национальных литератур, в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная», организованная Постоянным представительством,  состоялась лекция «Каюм Насыри – татарский учёный-просветитель». Лекцию провела методист Центра «Института Каюма Насыри» в г. Санкт-Петербурге Фахразиева  Альбина.

Габделькаюм Габденнасырович Насыров (1825-1902) − татарский учёный-этнограф, литератор и просветитель XIX века. Каюм Насыри в течение своей более чем полувековой научной, литературной и педагогической деятельности издал около сорока трудов по художественной литературе, фольклору, филологии, педагогике, математике, истории, географии, астрономии и другим отраслям науки. Каюм Насыри был истинным ученым, он горячо любил свою родину, свой народ и много сделал для его развития.

Имя Каюма Насыри сегодня известно каждому, кто хотя бы немного знаком с историей и культурой татарского народа. Память о выдающемся просветителе не только не померкла за последние десятилетия, но и была увековечена в названиях улиц, в мемориальных местах и музеях, в массовом издании и широкой пропаганде его трудов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International