Постоянный представитель посетил открытие выставки "Сокровищница Республики Саха (Якутия)"

07.12.2017

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил открытие выставки «Сокровищница Якутии» и презентацию национальной кухни народа Саха. Мероприятия прошли в Российском этнографическом музее и приурочены к Дням Якутии в Санкт-Петербурге и празднованию 385 годовщины вхождения Якутии в состав Российского государства.

Выставка "Сокровищница Республики Саха (Якутия)" -  это коллекция уникальных самородков золота, платины, серебра, крупных природных алмазов и других драгоценных камней, а также, собрание ювелирных изделий и предметов декоративно-прикладного искусства, созданных якутскими мастерами и предприятиями. Выставка не только дает представление о природном богатстве недр якутской земли, но и знакомит с разными технологиями обработки драгоценных металлов и камней,  животной кости, в том числе, бивня мамонта. Современные  якутские мастера представили миниатюры на тему якутского национального эпоса, скульптуры, запечатлевшие представителей северной фауны и композиции на бытовые темы, такие как «Вниз по течению», «Удачная рыбалка».

Оценить материал или отправить свое мнение