В Санкт-Петербург приехали поисковики из Казанского клуба Воинской Славы

4 июля 2018 г., среда
Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области оказывает всяческую поддержку и помощь республиканским поисковикам в проведение экспедиции на Невский пятачок в Кировский район Ленинградской области. В этом году, в поисковую экспедицию в район мемориала Невский пятачок отправились 55 человек, школьники  из трех гимназий (№ 6, 96, 139) города Казани и Нурлатский клуб «Легенда»,  преподаватели и взрослые поисковики.  Условия поиска тяжелые - неблагоприятный климат, болотистая местность. Раскопки ведут  на глубине до трех метров. Однако, по словам самих ребят, трудности их не пугают и работают они с хорошим настроением.

    Экспедиции в эту местность под Санкт-Петербургом давно стали традицией. Каждый год, поисковики из разных городов находят  здесь  останки сотен незахороненных бойцов Красной армии. В годы Великой Отечественной войны на этом небольшом участке с начала сентября 1941-го по конец января 1944 года велись жестокие и кровопролитные бои.

    Поисковики из Татарстана уже в двадцать второй раз находятся  в экспедиции на Невском пятачке. В составе учебно-поискового лагеря сборный отряд Казанского Клуба Воинской Славы. Руководитель экспедиции - заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле, руководитель Казанского Клуба Воинской Славы  Михаил Черепанов. Для большинства учащихся это не первая экспедиция по военным местам.

   За 22 года  работы на этом мемориале поисковики Татарстана опознали с помощью коллег из других регионов России  уже более 50 земляков. Всего же, судя по архивам, незахороненными остались ещё более 50 тысяч защитников Невского плацдарма, среди которых почти 6 тысяч татарстанцев. В Электронной книге Памяти Татарстана теперь зафиксировано, что в боях на Невском плацдарме с 1941 по 1943 год только из нашей республики погибло 1014 солдат и офицеров. Полный список опубликован на сайте tatfrontu.ru.

  Татарстанцы ведут поисковые работы здесь с 1996 года. В этом году поисковая экспедиция продлится до 12 июля.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International