В поселке Шапки, на берегу Нестеровского озера, прошел праздник «Тосненский Сабантуй»

9 июля 2018 г., понедельник

7 июля, на берегу Нестеревского озера в поселке Шапки Тосненского района Ленинградской области собрал гостей традиционный Тосненский Сабантуй.

На Тосненской земле праздник входит в число самых интересных общественно-культурных событий района, проходит при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт–Петербурге и Ленинградской области, руководства муниципального образования и комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Активное участие в подготовке и проведении праздника принимает «Татарское общество Тосненского района Ленинградской области «Изге юл» (Добрый путь).

На празднике прозвучали приветственные выступления председателя Тосненского татарского общества И.Г. Кутуева, представителей администрации и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, руководителей Тосненского района, руководителей делегаций татарских национально-культурных обществ.

От правительства Республики Татарстан выступил Управляющий ГУ "Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ" Рамиль Гайзатуллин, который зачитал приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и поздравил всех собравшихся гостей с праздником Сабантуй.

Своими песнями радовали исполнители и творческие коллективы Тосненского района, Ленинградской области, гости из других регионов страны. С особой теплотой гости встретили гостей из республики - заслуженных артистов РТ Айгуль Бариеву, Артура Мингазова, Марата Галимова и  Рустема Асаева.

Помимо концертной программы, для гостей праздника работала праздничная торговля, проходили народные игры и забавы.