Санкт-Петербург отметил День Военно-Морского флота России

30 июля 2018 г., понедельник

Последнее воскресенье июля – памятный день для тех, чья жизнь связана со службой Родине. В этот день, ежегодно отмечают День Военно-Морского Флота России.

Главным событием стал парад на Неве и Кронштадтском рейде. На бортах кораблей выстроились в белой парадной форме матросы, мичманы, офицеры ВМФ. С президентского катера их приветствовал Верховный главнокомандующий, а с набережных Невы - десятки тысяч петербуржцев и гостей города. Традиционно, в 11 утра начался проход главных участников сразу нескольких флотов. По Кронштадтскому фарватеру прошли морские корабли Черноморского, Балтийского и Северного флотов.

В строю кораблей, занявших свои позиции на невском фарватере, новейшие единицы, поступившие в распоряжение флотов в последние годы. Среди них фрегат «Адмирал Макаров», прибывший на парад из Севастополя, гвардейский корвет «Сообразительный» и подводная лодка «Дмитров» Балтийского флота. МПК «Казанец» участвовал в параде в Санкт-Петербурге, а МПК «Зеленодольск» в г. Кронштадте. Проход в парадном строю открыл противодиверсионный катер «Нахимовец» с воспитанниками морских училищ на борту, за ним следовал «Юнармеец Заполярья», названный в честь нового армейского движения среди молодежи. Следом шли ударные ракетные катера, тральщики и другие корабли.

Наиболее мощные океанские корабли, специально для участия в Главном военно-морском параде совершившие переход с Баренцева моря на Балтийское, выстроились на Кронштадтском рейде. Среди них ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная подводная лодка с комплексом крылатых ракет «Орел».

Всего в парадах в этот день приняли участие 195 кораблей разных классов, 68 вертолетов и самолетов, более 13 тысяч военных моряков. В Главном военно-морском параде в Петербурге были задействованы 4 тысячи моряков, 41 корабль и 38 вертолетов и самолетов.

Воздушная часть действия стартовала около полудня. Первыми над Невой пролетели вертолетные группы, затем - противолодочная авиация, в том числе самый большой военный самолет в мире Ту-142МЗ. На низкой высоте над Невой проследовали бомбардировщики, за ними истребители корабельного базирования. Завершили воздушный строй штурмовики, они расцветили петербургское небо полосами российского триколора.

Военно-морской флот всегда был и остается предметом национальной гордости россиян, надежной защитой государства, символом доблести, славы и верности своей Родине. В  наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи. Мы испытываем чувство гордости за наших военных моряков,    которые честно служат Родине, беспредельно любят ее и готовы выполнить любой приказ.

По материалам газеты Санкт-Петербургские ведомости

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International