На Ледоколе «Красин» состоялось открытие персональной выставки И. Вахитова «Во Славу Флота России»

15 августа 2018 г., среда

Сегодня, в филиале музея мирового океана в Санкт-Петербурге, на Ледоколе «Красин» состоялось торжественное открытие выставки художника Ильдуса Вахитова «Во Славу Флота России».

На более чем трехсотлетнем пути Российского флота были и взлеты, и падения, и трагические события. Но, неуклонно, русские моряки всегда стремились только к победе. И сейчас, триумфальная мощь нашего флота видна на лицо. Гордость и слава Российского флота и русского оружия не оставляла равнодушными творческих людей, всегда отражалась не только в литературе, в музыке, в песнях, но и произведениях искусства: архитектуре, скульптурах, живописи, графике.

На выставке «Во славу флота России» показана небольшая толика этой огромной темы, которая отражена художником в разное время его творческой деятельности. Зная эту тему изнутри, что важно, при создании той или другой работы, И. Вахитов показывает разнообразие географии жизнедеятельности флота России.

Данная выставка имеет цель не только ознакомительную, просветительскую, но и патриотическую. И все это можно увидеть в полотнах художника, у которого неизменной остается любовь к морю, морскому братству, а также преданность своему делу.

Участие в открытии выставки принял Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров. В свою очередь, он поприветствовал гостей выставки, выразил благодарность художнику за его вклад в развитие культуры, искусства и патриотического воспитания и вручил Почетную грамоту Постоянного представительства.

Ильдус Вахитов принимал участие в многочисленных коллективных выставках военно-патриотического направления. С группами художников выезжал на Кольский полуостров, побережье Белого моря, Соловецкий архипелаг, остров Валаам, Поморские поселения Архангельска, Средний Урал, Пермский край, пригороды Санкт-Петербурга. Провел более 15-ти персональных выставок. За активное участие в художественных выставках был награжден многочисленными дипломами и грамотами. Лауреат премии Историко-культурного центра "Личность Петербурга", член Союза художников России с 2013 г., член Ассоциации Художников-маринистов, член Русского Географического Общества.

Выставка доступна для посетителей в часы работы музея, вход на выставку свободный

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International