Постоянное представительство РТ приняло участие в заседании рабочей группы по проекту «Развитие регионального туризма»

1 ноября 2018 г., четверг

В Смольном состоялось заседание рабочей группы по разработке и реализации проекта развития регионального туризма.

В мероприятии, под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Маркова, приняли участие руководители профильных комитетов, Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туристической индустрии, Городского туристическо-информационного бюро,  Ассоциации «Лига Туроператоров Санкт-Петербурга», генеральные директора ведущих туристических компаний.    Также, на заседание были приглашены Постпредство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Представительства регионов РФ в Санкт-Петербурге.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков выступил с докладом о предложениях по развитию туризма между Санкт-Петербургом и регионами РФ, странами участницами СНГ.

В ходе заседания участники обсудили вопросы развития регионального туризма и сотрудничества в области туризма с Представительствами регионов РФ в Санкт-Петербурге, разработки пакетных предложений по обмену на паритетной основе туристско-информационными материалами с размещением их в транспортных узлах. Особое внимание было уделено разработке и созданию новых межрегиональных проектов, а также реализации уже созданных совместных туристических маршрутов.

Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан Дамир Сабиров отметил об продвижение туристического продукта в нашем регионе, прорекламировал новый информационный буклет маршрута «Дворцы и мечети», который реализуется в настоящее время.

Маршрут «Дворцы и мечети» является совместным туристским продуктом Санкт-Петербурга и Татарстана. Инициаторами создания проекта являются комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Госкомитет РТ по туризму. В проекте задействованы туроператоры и средства размещения обеих сторон. Основной упор в этом направлении планируют делать на иностранных туристов. 2018 год для проекта стал пробным. В полную силу экскурсия должна заработать в 2019 году. Программа рассчитана на неделю: четыре дня — в Санкт-Петербурге, три — в Казани. Цель маршрута — показать российским и иностранным туристам лучшие из лучших достопримечательностей Санкт-Петербурга и Республики Татарстан за одну поездку, дав возможность оценить все разнообразие культурного наследия России.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести через две недели.