В Санкт-Петербурге отметили 113-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля

15 февраля 2019 г., пятница

Сегодня, в Санкт-Петербурге отметили 113-ю годовщину со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, чей отважный подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине.

По традиции, в 12 часов дня, в сквере дома 18, по Гаванской улице состоялись традиционные «Джалилевские чтение» и возложение цветов к памятнику героя, организованные Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В торжественном мероприятии приняли участие творческие деятели культуры города,  представители бизнеса и татарской общественности Санкт-Петербурга.

После торжественной части, мероприятие продолжилось в библиотеке-филиале  № 4 Василеостровского района, куда все гости были приглашены на литературный вечер «Муса Джилиль: песня меня научила свободе».

Одновременно, в библиотеке-филиале №1 СПб ГБУК "ЦБС Калининского района" в День рождения Мусы Джалиля состоялся телемост с Казанью под названием: «Приговоренный к бессмертию».

В программе телемоста состоялось выступление доктора исторических наук, члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан Гилязова И.А., выступление заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., заслуженного работника культуры Республики Татарстан, члена-корреспондента Академии военно-исторических наук Черепанова М.В., выступление народного артиста Республики Татарстан, заслуженного артиста Российской Федерации Залялетдинова Э.У.

В программе, также прозвучали стихи М. Джалиля и состоялась встреча с режиссером фильма «Муса Джалиль: приговоренный к бессмертию» Н. П. Прахарж. Режиссер рассказала о создании фильма, об основных эпизодах картины. В завершении, состоялся просмотр данного фильма.