Дни татарстанского кино пройдут в Санкт-Петербурге

20 марта 2019 г., среда

В Северной столице пройдут Дни татарстанского кино. Мероприятие организовано Государственным учреждением «Татаркино» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В течении двух дней - 23 и 24 марта петербуржцы смогут познакомиться с фильмами – победителями Казанского международного фестиваля мусульманского кино, а также, с последними работами татарстанских кинематографистов, вызвавших особый интерес у зрителей.

Мероприятие будет проходить в Доме журналистов по адресу: Невский пр-т, дом 70

ПРОГРАММА:

23 марта (суббота)

15.00 "Мулла" реж. Рамиль Фазлиев

18.00 "Байгал" реж. Ильдар Ягафаров

24 марта (воскресенье)

12.00 "Оссана" реж. Алексей Барыкин

14.00 "Наш проповедник" (производство Египет, реж.МагдиАхмет Али) фильм- участник XIIIКазанского фестиваля мусульманского кино

Художественный фильм «МУЛЛА»

Картина рассказывает о том, как ее главный герой Асфандияр получает неожиданное предложение от своего состоятельного доброжелателя Самата стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Приезд молодого муллы в село вскрывает целый пласт глубинных проблем современной татарской деревни, главный корень бед которой кроется в бездуховности. Асфандияру предстоит переломить эту ситуацию с помощью истинной веры и твердости своего характера.
Режиссер: Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров

Сценарист: Фильм снят по мотивам одноименной пьесы Т. Миннулина.

Киносценарий Ильгиз Зайниев, Марат Ахметшин.

Оператор: Юрий Данилов

Монтаж: Азат Давлетшин

Музыка: Марат Ахметшин

Продюсер: Миляуша Айтуганова, Марат Ахметшин

В главных ролях: Рамиль Фазлиев, Гузаль Гаффарова, Рафик Тагиров, Марат Башаров, Наиль Дунаев, Гулуса Гайнетдинова, Ильдус Габдрахманов.

Год производства: 2018

Фильм «Наш проповедник»

Шейх Хатем (АмрСаад) выделяется в обществе на которое повлияли фундаментальные взгляды.С начала он вел молитвы в государственной мечети, потом стал популярной звездой телевидения, где он вел фетвы, которые шли в разрез традиционной религиозной риторике и у него появились миллионы поклонников. Его ответы на телевидении раскрыли остроумного и красноречивого человека на фоне темноты, в котором власть борется со злостью. Хатем оказался в сложном переплетении конфликтов – его личная жизнь рушится, и он пытается остаться выше политики государства. Когда его впутали в деликатное дело, ему придется сделать брешь в атмосфере лицемерия и страха.

Режиссер: Магди Ахмед Али

Продюсер: АмгадСабри

Сценарий: Магди Ахмед Али, ЭбрахимИсса

Оператор: Ахмад Бишари

Монтаж: Сулафа Нуреддин

Композитор: Адель Хакки

В ролях: АмрСаад, Дорра, Ахмед Магди, БайомиФоад, РехамХаггаг.

Фильма «Байгал»

Мифологическая рыба Байгал известна с древних времен для всего населения, проживающего на берегах Волги и Камы. Рыба Байгал помогала всем страждущим и погибающим. Многочисленные бурлаки и рыбаки знали, что какая-то неведомая сила помогает им в трудную минуту в момент несчастья. Рыба Байгал помогала бурлакам легче тянуть многотонные баржи, могла поднять уровень воды, растопить льды, дать хороший улов рыбакам. Рыба Байгал помогала тем, кто тонет в глубоких водах. Но никто никогда не видел эту рыбу своими глазами. Она так и осталась великим мифом…

Юный Галимзян приехал в город из деревни в 70-е годы прошлого века, поступил в музыкальное училище. Там он встретил и полюбил девушку по имени Миляуша. Они поженились, родился сын Рамиль. В один из дней он застал свою жену в объятиях другого мужчины и покинул семью. Сыну Рамилю было уже девять лет и расставание с ним было крайне трудным для Галимзяна. В конце концов Галимзян бросает город, возвращается в деревню, к родителям. Устраивается работать на кирпичный завод.

   Проходит тридцать лет. Старик Галимзян живет один. Единственным увлечением является рыбалка. Нет спокойствия в душе Галимзяна, не ощущает он счастья от жизни. Идет к знахарке. Она посылает его на реку Волгу. Что-то подсказывает Галимзяну, что нужно купить хороший лодочный мотор и куда-то плыть. На последние сбережения покупается хороший мотор. Старик Галимзян должен доплыть до рыбы Байгал, чтобы обрести счастье. В этот же день Галимзян получает телеграмму из города, что его сына Рамиля посадили в тюрьму. Старик недолго раздумывает и направляется в город спасать сына. Процесс спасения оказывается крайне сложным. Встреча с бывшей женой навевает на него воспоминания юности. Приходится продать своему соседу и лодочный мотор, самое ценное, что у него было. Он просит купить у него и дом, но тот отказывается. Деньги ему нужны для спасения сына.

   В конце концов, его сына Рамиля выпускают на свободу, но он даже не обращает внимания на своего отца.

   Галимзян возвращается в родную деревню  с чувством исполненного долга, удовлетворенным и радостным, что смог спасти и увидеть, хотя бы  издалека, своего сына. Теперь Галимзян знает, что его сын жив и свободен.

Фирма-производитель: Союз кинематографистов РТ.

Год выпуска: 2018 год

Режиссёр: Ильдар Ягафаров       

Автор сценария: Мансур Гилязов 

Оператор: Юрий Данилов  

Звукорежиссёр: Игорь Сиденко

Композитор: Марат Ахметшин

Художник-постановщик: Ильгизар Хасанов  

Монтажер фильма: Динар Ахметзянов

В главных ролях: Ренат Галимов, Владимир Вдовиченков

Фильм "Осанна"
лучший телевизионный документальный фильм.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/08/629304/

лучший телевизионный документальный фильм.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/08/629304/

Фильм создан казанской съемочной группой под руководством режиссера Алексея Барыкина и посвящен судьбе великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры последней русской императрицы.

Великая княгиня Елизавета Федоровна прославилась благотворительностью и добрыми делами, Она простила убийцу собственного мужа и была убита в Алапаевске в 1918 году. Позже Елизавета Федоровна была канонизирована в лике святой. Фильм снят к столетию её гибели.

В картине снялись известные артисты Александр Михайлов, Андрей Мерзликин и Илзе Лиепа.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International