IV Санкт-Петербургская международная конференция кластеров "Кластеры открывают границы. Время лидеров" проходит в Санкт-Петербурге

16 мая 2019 г., четверг

16−17 мая 2019 года проходит ежегодная Санкт-Петербургская международная конференция кластеров «Кластеры открывают границы». На конференции открывается возможность познакомиться с лучшими практиками в области кластерной кооперации, узнать о преимуществах кластеров для компаний и секретах успешной реализации кластерных проектов.

Мероприятие проходит при поддержке Минэкономразвития России, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Ассоциации инновационных регионов России и Российской кластерной обсерватории НИУ «Высшая школа экономики».

В этом году в центре внимания конференции кластеров — лидеры и лучшие практики в области кластерного развития. Это отражено в расширенном названии конференции, которое получило подзаголовок «Время лидеров».

В программе конференции:

• открытое экспертное обсуждение актуальных тенденций кластерной политики в России и мире;
  • прямой диалог между законотворцами, практиками и аналитиками в области формирования и развития кластеров;
  • презентация и анализ успешных примеров кластерной кооперации в России и за рубежом;
  • консультации от лидеров, анализ и тиражирование лучших практик в области кластерного развития;
  • актуализация мер государственной поддержки кластеров;
  • мастер-классы для компаний по вступлению в кластер и участию в совместных кластерных проектах.

Участие в мероприятии приняли сотрудники Постоянного представительства РТ, представители кластерного сообщества, руководители малых и средних предприятий, сотрудники крупных российских компаний и представители научного сообщества, отраслевые союзы и профессиональные объединения.