Выставка «И в ликах тайны Мироздания...» Е.Сайтбагиной начала свою работу в Государственном Совете Республики Татарстан

21 мая 2019 г., вторник

В Государственном Совете Республики Татарстан при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области начала свою работу выставка петербургской художницы Елены Сайтбагиной “И в ликах тайны Мирозданья…”

Елена Сайтбагина родилась в 1981 году в Ленинграде. В 2000 году окончила Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха, а в 2007 году – Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица по специальности графический дизайн. В настоящее время работает главным дизайнером Дворца культуры имени А.М. Горького.  

      «Индивидуальность творческой манеры Елены Сайтбагиной основана на органичном сочетании современности и классической традиции, основанной на уверенном владении профессиональным мастерством. В каждой своей работе Елена обретает пространство тишины, столь желанной в современном мире. Духовная культура Востока основана на сосредоточенном созерцании красоты, в процессе которого постигается ее эстетическая и божественная сущность».*

   

Эти яркие, и темпераментные работы уже неоднократно представлялись публике на таких выставках как «Все краски Питера тебе, моя любимая Казань» в городе Казани и «Отражение» в «Голубой гостиной» Санкт-Петербургского отделения Союза художников. На  выставочном проекте татарского современного искусства «Узоры навруза» в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее- заповеднике.  На персональных  выставках «И в ликах тайны Мирозданья» в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств Министерства культуры РФ, и «Летние мотивы» в Санкт-Петербургском «Доме народного творчества и досуга».  
Работы Елены Сайтбагиной были представлены делегатам VI Всемирного конгресса татар, наряду с работами таких корифеев живописи, как Таир Шарипов, Ринат Анимаев и Камиль Муллашев. В дни культуры Республики Татарстан, организованные Правительствами Татарстана и Узбекистана, она приняла участие в совместной выставке Современного искусства. Картина «Сююмбике: прощальный взор» Была написана к Мировой премьере оперы «Сююмбике». 
              За свои профессиональные и творческие достижения она отмечена  Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Благодарственным письмом Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Нагрудным знаком «За достижения в  культуре» Министерства культуры и Благодарностью Министра культуры Республики Татарстан,  Благодарностью Губернатора Санкт-Петербурга, и Благодарностью Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Образы в картинах Елены Сайтбагиной  вновь и вновь  обращают нас к непреходящим художественным и нравственным ценностям. «И в ликах тайны мирозданья» - само название выставки звучит как приглашение к постижению простых и вечных как мир истин. ___________________________________________________________________________________________ 

 *Бахтияров, кандидат искусствоведения, член Союза художников России, сотрудник Государственного Русского музея. 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International