Сотрудники Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ ознакомились с Постоянным представительством РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

4 июля 2019 г., четверг

Постоянное представительство РТ посетили гости из Республики Татарстан - Булат Хамидуллин - кандидат исторических  наук, член Правления Союза писателей РТ, зав. центром изучения татарской диаспоры Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ и Лариса Айнутдинова - кандидат исторических наук, доцент, заведующая отделом регионоведения и социокультурных исследований.

 

Сотрудники Постоянного представительства РТ рассказали о своей деятельности и реализуемых проектах. Булат Хамидуллин и Лариса Айнутдинова с особым интересом изучили работу Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри», выставки татарских художников и скульпторов Санкт-Петербурга. 

 

Хамидуллин Булат Лиронович. Область научных интересов – древняя и средневековая история Поволжья. Автор около 20 книг и более 200 статей, в т.ч. для Большой российской энциклопедии, автор идеи иллюстрированных книжных серий «История татар» (2002- по н.в.) и «История татар в лицах» (2010- по н.в.), выпускающий редактор журнала «Поволжская археология».

Лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники (2016) за активное участие в подготовке и издании 7-томной "Истории татар с древнейших времен".

Лауреат международной премии им. Кул Гали (2000). Награжден медалью «В память 1000-летия Казани» (2010). За многолетнюю активную пропаганду истории и культуры народов Среднего Поволжья и Приуралья удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РТ» (2011).

 

Айнутдинова Лариса Махмутовна. В Институте Татарской энциклопедии работает с 1999 г., до 2012 г. – старший научный сотрудник отдела истории и общественной мысли, с 2012 г. заведующая отделом образования, науки и культуры, с 2015 г. заведующая отделом регионоведения и социокультурных исследований.

Одновременно, в 2000-2010 гг. преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Казанского технологического университета (с 2006 г. доцент), с 2006 г. в АН РТ – ученый секретарь  Комиссии при Президенте РТ по Государственным премиям РТ в области науки и техники.

Исследовательские интересы: история общественно-политической жизни России и Татарстана в XIX-XXI вв., политические партии и движения в Казанской губернии в начале XX в., науковедение, регионоведение, энциклопедистика.

Автор более 100 научных публикаций, в том числе монографий «Либеральное движение в Казанской губернии: 1900-1917 гг.» (2003), «Казанская научная пресса» (2013), учебного пособия «Общественно-политическое движение в России во второй половине XIX – начале XX в.» (2006), справочника «Ученые Татарстана – доктора наук» (2015).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International