Выставка «Незримые узы с Родиной» открылась в Доме национальностей

16 августа 2019 г., пятница

В Доме национальностей Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие выставки петербургских татарских художников «Незримые узы с Родиной». Выставка посвящена Дню Республики Татарстан и предстоящему 100-летнему юбилею Татарской АССР.

С приветственным словом выступил Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров, представители Дома национальностей и куратор выставки Ильдус Вахитов.

Одиннадцать художников представили на выставке более 40 живописных и графических работ, посвященных темам «Малая родина», «Зов предков», «Незримые узы», которые на протяжении многих лет находили отражение в их творчестве. Каждая работа авторов – это произведение, передающее духовную связь с малой родиной, с Татарстаном, и всё то, что глубоко знакомо и осталось в памяти с детства. Это связь с родными местами, традициями семьи, культурой татарского народа. Каждый из авторов имеет свою манеру письма, композиционное решение, передачу света и цвета.

На выставке можно наблюдать красоту деревенских пейзажей, с их цветочными полянами, маленькими избушками, гладью рек и озёр, жанровые сцены, увиденные на улицах города Казани, традиционный быт татарского народа. Это и изображение родных мест, где до сих пор живут родители, родственники и близкие, которые наполнены ощущением простора, солнечного света, умиротворением и любовью. Все работы художников передают связь с вечным, и то близкое каждому автору, что называется малой родиной. Её очарование, величие историко-культурного наследия, всё, что осталось в памяти и связывает с родным краем.

Свои работы на выставке представили: Роман Абдуллин, Роберт Миф, Ильдус Вахитов, Вагис Адельшин, Сания Бахтиярова, Азат Галимов, Ахнаф Зиякаев, Эльмира Мустафина, Елена Сайтбагина, Раис Тимергалиев и Екатерина Чиханова.

Выставка будет работать до 06 сентября.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International