Очередное собрание Санкт-Петербургской общественной организации татарских женщин " Ак калфак-Нева" прошло в Санкт-Петербурге

7 октября 2019 г., понедельник

5 октября 2019 года в Постоянном Представительстве Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской Области состоялось очередное собрание Санкт-Петербургской общественной организации татарских женщин " Ак калфак-Нева". Оно прошло под девизом "Миллятнен нигезе - гаиля, гаилянен нигезе - ана".  27 активисток получили приглашение для участия в нем. На повестку дня для обсуждения было вынесено ряд вопросов.

1.Отчет о работе в период с марта по сентябрь 2019 года.
2.Выборы Председателя.
3.Выборы нового Совета.
4.Утверждение плана работы на предстоящий период.
5.Подтверждение существующей эмблемы и восстановление прежнего наименования " Ак калфак-Нева"

Присутствовавшие на собрании с живым интересом прослушали выступление исполняющей обязанности председателя Рашитовой Ф.И. и общим голосованием единогласно утвердили ее в этой должности.В предложенный ею план работы свои дополнения внесли Бахтиярова С., Николашкина Л., Ишкинина С.,Ишмурзина А., Зигангирова С.

В Совет Организации вошли уже зарекомендовавшие себя в этой работе общественницы, которые возглавили основные направления деятельности.

1.Духовно-нравственное воспитание в татарской семье.Сохранение  языка как источника возрождения и процветания национальной культуры - Рашитова Ф.И.
2.Молодежное движение.Просветительская работа. - Ишмурзина А.Р.
3.Фольклорные творческие коллективы - Зигангирова С.,Ишкинина С.А.
4.Информационно-администраторская работа в соц.сетях и фотоотчеты, СМИ - Николашкина Л.А.,Муратова.
5.Правовая защита женщин.-Уразгильдиева А.А.
6.Выставочная работа, мастер - классы по рисункам.- Бахтиярова С.М.,Гренда Ф.
7.Краеведение и художественное слово.-Тагиржанова Э.Н., Живаева В.
8.Мастер-классы и дизайн национальной татарской одежды женщин.- Диарова М.
9.Социальная и волонтерская работа с ветеранами и инвалидами - Газизова А. и Чеснокова Р.Х.

После подведения итогов в конце собрания Рашитова Ф.И. поблагодарила Постпредство РТ в СПб и ЛО за сотрудничество и предоставленную возможность в проведении собрания. Так же, от имени Постоянного представительства РТ в городе СПб и ЛО  были вручены Благодарственные письма и подарки специальным гостям собрания Байтемировой Р. и Сафиной Р. за внесенный ими вклад в женское движение СПб и ЛО.

Эта встреча явилась еще одной вехой в общественном движении татарских женщин.