В Российском Этнографическом музее Санкт-Петербурга готовится к открытию выставка, посвященная быту и культуре татарского народа

18 октября 2019 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета «Милли Шура» Василь Шайхразиев находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Сопровождают Василя Шайхразиева в Санкт-Петербурге Заместитель Постоянного представителя РТ Дамир Сабиров и Председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Раис Яркаев.

Василь Шайхразиева посетил Российский этнографический музей, где ознакомился с планом работ по открытию экспозиции, посвященной быту, культуре и традиционным занятиям татарского народа конца XIX начала XX веков отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья. С Директором музея Владимиром Грусманом и начальником отдела народов Поволжья и Приуралья Еленой Колчиной обсудили основную концепцию и время торжественного открытия зала. Открытие «татарского зала» назначено на вторую декаду декабря этого года и будет приурочено к 100-летнему юбилею ТАССР в 2020 году. Выставка будет работать на постоянной основе.

Российский Этнографический музей - это один из крупнейших этнографических музеев Европы. Основан в 1895 году  императором Николаем II, как этнографический отдел Русского музея, во исполнение воли и в память его отца императора Александра III.

С 1934 года — Государственный этнографический музей. Здесь можно ознакомиться с культурой и традициями различных народов,  в том числе и татарского народа.  Особое внимание привлекают сцены обстановки, которые  наглядно воссоздают жизнь и быт народов Поволжья и Приуралья.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International