В Санкт-Петербурге начал работу VIII Санкт-Петербургский Международный культурный форум

15 ноября 2019 г., пятница

В Санкт-Петербурге начал свою работу VIII Санкт-Петербургский Международный культурный форум, который собрал в Северной столице тысячи экспертов и профессиональных деятелей со всего мира. Артисты, режиссеры, музыканты, общественные и политические деятели, предприниматели и профессора обсудят культурную повестку и наладят продуктивные взаимоотношения.

Мероприятия состоятся на всех значимых площадках города. Как и в прошлом году, основной станет Главный штаб Государственного Эрмитажа. Важной точкой притяжения будут Центральный выставочный зал «Манеж». События условно разделены на два основных потока: профессиональный и общественный.

Профессиональный поток включает в себя деловые встречи в форме открытого диалога. Специалисты сферы культуры обменяются опытом и наладят взаимовыгодную коммуникацию. Общественный поток будет представлен открытыми лекциями, мастер-классами, спектаклями, концертами и т.д. В рамках форума пройдет серия мероприятий «Jazz Across Borders», на которой встретятся представители российского и мирового джаза.

Страной-гостем этого года заявлен Китай. Специальная программа включит в себя дискуссионные и концертные мероприятия с участием деятелей и экспертов мирового уровня в области культуры и искусства, а также творческих коллективов и исполнителей. Так, например, в Главном штабе Эрмитажа, кроме всего прочего пройдет концерт Китайской народной республики «От берегов Сунгари до берегов Невы».

Деловая площадка культурного форума в этом году станет юбилейной – она пройдет уже в пятый раз. Основные темы: «Стратегии фандрайзинга культурных организаций и культурных проектов», «Реализация национального проекта по культуре за счет созданной спортивной инфраструктуры в регионах страны», «Искусство продюсирования в России и за рубежом».

От Республики Татарстан участие в форуме принимает большая делегация во главе с Министром культуры Республики Татарстан Ирадой Аюповой, куда вошли руководители театров, музеев и других учреждений культуры.

В рамках программы форума в Атриуме Главного штаба Эрмитажа состоялось пленарное заседание, в котором принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International