На Восточном факультете СПБГУ прошла лекция Е.Резвана о музее исламской культуры в Санкт-Петербурге

5 декабря 2019 г., четверг

В аудитории Восточного факультета состоялась лекция российского арабиста и исламоведа, д.и.н., профессора, руководителя научного направления Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, профессора Ефима Резвана, в которой принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин. Темой лекции: «Музей исламской культуры в Петербурге: где, когда, зачем?»

Напомним, что Губернатором Санкт-Петербурга утверждено открытие музея Исламской культуры в Санкт-Петербурге. Это будет первый музей в России такого типа, в основу экспозиции которого лягут как богатейшие исламские коллекции, хранящиеся в городе на Неве, так и ряд интересных частных собраний. На равне с музеем будет работать научно-исследовательский центр, куда будут входить выдающиеся ученые-исламоведы.