Ренат Валиуллин поздравил фронтовика Тимербаева Р.Х. с 95-летием

13 января 2020 г., понедельник

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, совместно с активистами башкирской организации поздравили с 95-летним юбилеем, фронтовика, ветерана Раиса Хайретдиновича Тимербаева.

2020 год – год Памяти и Славы – посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По сложившейся традиции, Постоянное представительство Республики Татарстан в городе  Санкт - Петербурге и Ленинградской области поздравляет  ветеранов-татар Великой Отечественной войны, блокадников и тружеников тыла, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с праздниками и памятными датами.

Тимербаев Раис Хайретдинович  изумительно играет на балалайке и поет русские, татарские и башкирские песни. Он родился в Республике Башкортостан 12 января 1925 г. В марте 1943 г.  призвали на учебу в г. Орск, где он отучился в авиационном училище, откуда направился на 3-ий Белорусский фронт. Войну закончил у Кенигсберга (ныне - Калининград). После войны продолжил служить в Гатчине, Одессе, г. Славуте, в г. Луцк. В начале 2000-х перебрался жить в Санкт-Петербург.  Заядлый рыбак, до сих пор любит разгадывать кроссворды и читать газеты, в том числе татарские книги, прекрасно разбирается в современных технологиях.  

Раис Хайретдинович удивительный человек, который продолжает занимать активную жизненную позицию. В свои 95 лет он по-прежнему заражает оптимизмом, очень интересный собеседник, с удовольствием рассказывает о жизни и, без преувеличения, служит образцом для подражания.

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International