В Санкт-Петербурге откроется уникальная выставка татарских шамаилей в Музее истории религии

7 февраля 2020 г., пятница

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт- Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин провел встречу сдиректором Государственного музея истории религии Санкт-Петербурга Любовью Мусиенко. На встрече обсудили открытие выставки музея, посвященной 100-летию Татарской АССР, «Красота, приятная Аллаху». Татарский шамаиль из cобрания Государственного музея истории религии.

На выставке будет экспонироваться более 50 казанских шамаилей,демонстрирующих тематическое и стилистическое многообразие. Самый ранний шамаиль датирован 1849 годом. Особую ценность выставке придаст
наличие авторских литографических шамаилей. Визуальный ряд экспозиции дополнят предметы мусульманского религиозного культа и личного благочестия.

Несмотря на обширность коллекции, экспозиция никогда ранее не становилась предметом обширного показа. Музей истории религии впервые представит данную экспозицию шамаилей, как необходимый атрибут религиозной практики и особый вид искусства мусульман, для широкого круга посетителей.

Музей истории религии — единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Собрание музея насчитывает более 180 000 экспонатов, древнейшие из которых датируются VI тыс. до н. э.

Торжественное открытие выставки состоится 13 февраля в 16.00.
Государственный музей истории религии, ул. Почтамская, д.14