Научно-практическая конференция «Тюрко-монгольский мир в прошлом и настоящем» прошла в Институте Восточных рукописей РАН

13 февраля 2020 г., четверг

Сегодня, в Институте Восточных рукописей РАН прошла четвертая научно-практическая конференция «Тюрко-монгольский мир в прошлом и настоящем», посвященная памяти Сергея Григорьевича Кляшторного (1928–2014), видного российского тюрколога широкого круга научных интересов, профессора ряда российских и зарубежных университетов, внесшего значительный вклад в изучение истории и культуры тюркских и монгольских народов. Участие в конференции приняли Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин и большая делегация из Республики Татарстан.

На конференции делегаты обсудили проблемы, входившие в круг исследований С. Г. Кляшторного: вопросы истории, литературы, изучения языков тюркских и монгольских народов. Часть мемориальных докладов была посвящена творческому пути и научной деятельности Сергея Григорьевича.

Главная задача конференции — представить мировому научному сообществу новейшие результаты многостороннего изучения тюрко-монгольского мира, а также возможности современных методов исследования и подходов к рассмотрению актуальных проблем востоковедения.

В рамках конференции Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин провел двусторонние встречи по тематике конференции.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International