12 апреля 2017 г., среда
  • 12.04.2017 г.

Выставка вышитых картин Сафии Теляшовой открылась в Постоянном представительстве Республики Татарстан.

Сегодня, в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки вышитых картин Сафии Теляшовой «Ностальгия». Словами приветствия открыл выставку Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин. Он поблагодарил всех собравшихся за то, что смогли выкроить время и посетить открытие нашей новой экспозиции, выразил уважение и почтение Сафии Асроровне за ее уникальные работы, в которые было вложено столько души и тепла, что энергетику, исходящую от картин, можно почувствовать, только взглянув на них. Участие в мероприятие приняли руководители татарских общественных организаций и татарская общественность города и области, которые также поблагодарили автора за ее уникальные работы и мастерство исполнения. Вышивка − вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Нередко об искусстве вышивальщиц говорят, как об изящном и «лёгком», хотя на деле всё не так. Изготовление каждой работы − процесс трудоёмкий и длительный. Иногда от момента задумки композиции до её полного завершения проходит по году и более. Вышивание картин − особый вид искусства, близкий к живописи. Подобно художнику-живописцу, мастера художественной вышивки дарят нам радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью. Умельцы, вышивающие картины, обладают тонким художественным вкусом. Сафия Теляшова, искусная мастерица. Вышивание для неё не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой. Из разноцветных клубков в руках рукодельницы рождаются прекрасные произведения, передающие всё многообразие красок природы, самых совершенных её творений. Сюжеты работ многообразны: живописные пейзажи, красочные букеты, жанровые сцены. Это удивительно живые полотна, где посредством иглы и нити искусно переданы полутона, тени и переливы красок. Каждое творение Сафии Асроровны − не просто произведение искусства, это гимн вечной нетленной красоте, своеобразное пособие по развитию вкуса и тонкого понимания прекрасного. Работы мастерицы не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, её жизнеутверждающую энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту. Искусные творения автора притягивают внимание разнообразием сюжетов, чистотой исполнения, тщательностью проработки деталей.
  • 12.04.2017 г.

Выставка Алисы Юфы откроется в НХГ «Хазинэ»

Сегодня, в 16.00 в НХГ «Хазинэ» открывается выставка Алисы Юфы (Санкт-Петербург) "Прогулки по городу". Живопись, графика Алиса Андреевна Юфа – живописец, художник-график и книжный иллюстратор. Алиса Юфа в 2007 году окончила Новосибирское художественное училище, в 2014 году – Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (кафедра рисунка). С 2010 года участвует в выставках в России и за рубежом. В 2015 году стала лауреатом молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга и членом Санкт-Петербургского союза художников. Алиса Юфа – автор многочисленных разноплановых работ, она выступает как иллюстратор детских книг, рассказов Сергея Довлатова и др. Её произведения – меткие, полные иронии и выдумки, созданные в основном в стиле примитивизма. Сцены повседневной жизни, коммунальный быт, посиделки в городских кафе, улицы, дома – всё это становится «картинками» Алисы Юфа. В. А. Фатеев, известный в Новосибирске художник, один из наставников Алисы, так отзывается о ней: «Алиса Юфа – это тот редкий случай, когда художник не хочет зарабатывать за счёт искусства, а рисует, пишет просто так, «для себя», – поэтому работы настоящие, живые! Она не иллюстрирует материал, а старается «дойти до сути» изображаемого, сочиняемого… Гротеск с элементами театральности, ирония – даёт возможность автору подняться над всем суетным, немножко пошалить, полетать львам, котятам, домам… ». Выставка Алисы Юфа «Прогулки по городу» продлится по 20 апреля 2017 года.