18 апреля 2017 г., вторник
  • 18.04.2017 г.

Р. Валиуллин посетил торжественный прием, по случаю непальского Нового года.

Сегодня, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин принял участие в торжественном приеме, по случаю празднования непальского Нового года, который состоялся в гостинице Амбассадор. Участие в мероприятие приняли представители субъектов Российской Федерации, почетные консулы, представители бизнес-сообществ и творческая интеллигенция города. В рамках приема Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин провел переговоры с Почетным консулом Федеративной Демократической Республики Непал в Санкт-Петербурге Александром Терентьевым. Р. Валиуллин рассказал об экономическом и инвестиционном потенциале республики, перспективных направлениях социально-экономического развития Республики Татарстан. Были намечены планы на дальнейшее сотрудничество. Официально в Непале отмечают Новый год 13 апреля. Интересно, что непальский календарь опережает григорианский, принятый на территории Европы и используемый в международных делах, на 57 лет. Сейчас в Непале идет 2072 год. Первый день наступившего года, первый день месяца байсакх, называется в Непале Праздником красок. Люди раскрашиваются во все существующие цвета, надевают разноцветную одежду и веселятся. Основные торжества непальского Нового года проходят в городе Бхактапуре. В Новый год улицы города заполняются народом. Жители Непала идут к статуям богов и несут ритуальные подношения. Сегодня это красная пудра для церемоний и рис. В это время уличные танцоры разыгрывают различные сюжеты из жизни богов, музыканты извлекают невероятные звуки из небольших органов, колокольчиков, труб и барабанов. В столице Непала праздничное шествие сопровождается движением колесниц, несущих изображения богов и богинь. В процессе непальцы посыпают друг друга ярко-оранжевым порошком.
  • 18.04.2017 г.

Постоянный представитель Республики Татарстан Р. Валиуллин провел встречу с представителями АО «Климов».

Сегодня, на территории Объединенной двигательностроительной корпорации «Климов» состоялась встреча Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина с начальником управления корпоративных коммуникаций Михаилом Духовным и директором учебного центра Людмилой Ильиной. На встрече обсудили перспективы сотрудничества между корпорацией и Республикой Татарстан, провели экскурсию по территории завода. Наметили планы на дальнейшее сотрудничество. АО «Климов» — ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей, известный во всем мире. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (АО «ОДК») – 100% дочерней компании АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.
  • 18.04.2017 г.

Постоянный представитель Республики Татарстан провел встречу с руководством СПб Политехнического университета им. Петра Великого.

Сегодня, в Санкт-Петербургском Политехническом университете им. Петра Великого состоялась встреча Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина с руководством университета. Участие во встрече приняли: Первый проректор, профессор, д.э.н. Владимир Глухов, проректор по административно-хозяйственной работе, к. т. н. Сергей Романов, проректор по перспективным проектам, научный руководитель Института передовых производственных технологий Алексей Боровко и руководитель дирекции конгрессно-выставочной деятельности Дмитрий Карпов. На встрече обсудили вопросы современного состояния и перспективы развития образования в России, возможную программу обмена опытом между Университетом и ВУЗами Республики Татарстан, вопросы сотрудничества между предприятиями и ВУЗами республики и СПб Политехнического университета.