08 мая 2017 г., понедельник
  • 08.05.2017 г.

Постоянное представительство поздравляет Всех с праздником Великой Победы!

Коллектив Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области сердечно поздравляет с праздником Великой Победы! Этот праздник вошел в наши сердца, как символ героизма, несгибаемого мужества и стойкости народа, отстоявшего мир на земле. Мы низко преклоняемся и отдаем глубокую дань уважения за Великий подвиг воина-освободителя и за самоотверженный труд по возрождению нашей Родной земли. Искренне желаем Всем благополучия, здоровья и мирного неба над головой.
  • 08.05.2017 г.

Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области возложило цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище

Сегодня, на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. «Мы пришли сюда к своим дедам и отцам, матерям, братьям и сестрам. Тем, кто сражался, работал, жил и умирал в блокадном Ленинграде. Они делали все, что могли, чтобы приблизить Великую Победу. Низкий им поклон и пусть будет вечной памяти о них», — в начале церемонии сказал ведущий, после чего была объявлена минута молчания. Затем прозвучал гимн Российской Федерации. После этого, венки и цветы к монументу «Мать-Родина» возложили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены городского правительства, депутаты Заксобрания Северной столицы, а также делегации Конституционного суда, Госдумы, правительства Ленобласти и представители ветеранских организаций. Красные гвоздики к монументу возложили и ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. В церемонии возложения, также, приняли участие сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, татарская общественность региона. Накануне Дня Победы в Санкт-Петербурге традиционно проходят акции, в память о погибших и умерших защитниках Родины и жителях блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. После возложения венка от Республики Татарстан к монументу Матери-Родины делегация Постоянного представительства Республики Татарстан возложила цветы к мемориальной плите, установленной Республикой Татарстан на Пискаревском кладбище в память об уроженцах Татарстана, погибших в боях за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Пискаревское кладбище расположено на северной окраине Санкт-Петербурга и носит название располагавшейся неподалеку деревни Пискаревка. По официальным данным, на Пискаревском кладбище в 1941—1944 годах в братских могилах были захоронены около 470 тыс. жителей блокадного Ленинграда, погибших от голода, холода и артобстрелов, а также около 50 тыс. военнослужащих.  В 2001 году в комплексе была создана Аллея Памяти, где установлена и открыта мемориальная доска с надписью "Республика Татарстан. Вечная память землякам - защитникам блокадного Ленинграда" в память о 16 тысячах татар и татарстанцев, отдавших свои жизни при защите города на Неве.   Траурные церемонии прошли также и на площади Победы, на Серафимовском и других мемориальных кладбищах, у Триумфальной арки в Красном Селе.