10 мая 2017 г., среда
  • 10.05.2017 г.

Постоянный представитель Республики Татарстан встретился с Председателем Совета РОО «Ветераны военной службы Ленинградского военного округа-ликвидаторы Чернобыля».

Сегодня, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин провел встречу с полковником, Председателем Совета РОО «Ветераны военной службы Ленинградского военного округа – ликвидаторы Чернобыля» Владимиром Рагозиным. Встреча прошла в очень домашней дружественной обстановке, Владимир Ильич рассказал о своей жизни, родных и о том, что его связывает с Татарстаном. Владимир Ильич объездил весь бывший СССР. Служил в Термезе, который с афганским Пули-Хумри разделяет полноводная Амударья, на правобережье которой находился резерв советских войск и многие тыловые объекты. А вскоре, в числе первых, оказался в Чернобыле, где был разрушен реактор. В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» – основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение – рассказывает Владимир Ильич. Каждый день, рискуя здоровьем, он честно делал порученное дело. Рагозин был в составе оперативной группы, непосредственно занимался материально-техническим обеспечением воинских частей в 30-километровой зоне ЧС. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской АЭС, полковнику был вручен орден Мужества. – Уволился из армии в 1997 году, с той поры и работает в Совете ветеранов Западного военного округа, в организации чернобыльцев Приморского района, в Санкт-Петербургской региональной общественной организации инвалидов «Чернобыль». В свое время, Рагозин работал помощником на общественных началах депутата Государственной думы. При этом, целенаправленно решал вопросы и оказывал всестороннюю помощь и поддержку жителям в решении социальных вопросов. По окончании встречи были намечены дальнейшие планы о совместной работе Постоянного представительства и возглавляемой В. Рагозиным организацией.