12 мая 2017 г., пятница
  • 12.05.2017 г.

Постоянное представительство Республики Татарстан приняло участие в открытии художественной выставки «Крымский вояж»

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне с 25 апреля по 10 мая 2017 года инициативная группа профессиональных петербургских художников провели художественный Арт-пленэр «Крымский вояж» в городах Республики Крым. Арт-пленэр «Крымский вояж» состоялся при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Администрации города Кронштадта. Проведение данного Арт-пленэра было посвящено содружеству городов – побратимов Кронштадта и Балаклавы. Проект «Крымский вояж» был призван способствовать укреплению дружеских связей творческих объединений и обмену  опытом между петербургскими и севастопольскими  художниками. В Арт-пленэре участвовали более двадцати профессиональных художников-педагогов, которые  воочию увидели красоту Крыма, его уникальную природу и воплотили ее в живописных работах и познакомились творчеством крымских художников. В составе делегации, также, были известные петербургские татарские художники:   Сания Бахтиярова, Ильдус Вахитов, Лариса Ахмадеева и Азат Галимов.  Также, в рамках  Арт-пленэра, в выставочном зале  Севастопольского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» открылась итоговая выставка «Крымский вояж». В открытии выставки приняли участие художники, творческие деятели города Севастополя, Постоянное представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, представители Региональной общественной организации «Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир».  На выставке были  представлены пленэрные, натурные работы петербургских художников. Выставка стала настоящим подарком горожанам и татарской общественности города Севастополя. Выставка будет работать в течение месяца.