18 мая 2017 г., четверг
  • 18.05.2017 г.

Постоянный представитель Республики Татарстан в СПб принимает участие в Третьем ежегодном международном Форуме приграничных регионов.

С 17 по 19 мая 2017 года при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации в Пскове проходит Третий ежегодный международный Форум приграничных регионов. Форум – это открытая информационно — коммуникационная площадка для всех участников приграничного сотрудничества. Это площадка по обмену мнениями, а также, место встреч руководителей Министерств России, стран ближнего зарубежья, лидеров местного самоуправления и региональных властей, некоммерческих организаций, финансовых институтов и бизнеса. Республику Татарстан на форуме представляет Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин. Сегодня, в рамках форума Р. Валиуллин принял участие в пленарном заседании «Раскрывая потенциал приграничного сотрудничества», с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. На форуме дан старт проектам приграничного сотрудничества: "Россия - Эстония" и "Россия - Латвия", соответствующие соглашения были подписаны в прошлом году. Тогда, стороны договорились о намерении реконструировать автодороги к удаленным от областных центров территориям по обеим сторонам границ с прибалтийскими странами, продолжить строительство водозабора, причалов на островах и расчистке естественных нерестилищ в озерах. Из 85 субъектов Российской Федерации 48 являются приграничными. Затем, состоялся круглый стол «Региональные институты развития в международных и приграничных проектах: роли, риски, результаты», где была представлена презентация инвестиционного, экономического и туристического потенциала Республики Татарстан. Также, Постоянный представитель Республики Татарстан провел двухсторонние переговоры с вице-губернатором Псковской области Сергеем Перниковым, вице-президентом ТПП РФ Владимиров Падалко, президентом ТПП Псковской области Владимиром Зубовым, советником Министерства экономики Латвийской Республики Посольства Латвийской Республики в РФ Иветтой Струпкой, руководителем управления поддержки региональной сети Агентства стратегических инициатив Игорем Девятко и др. В рамках переговоров были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве. Все заседания и круглые столы ориентированы на обсуждение актуальных вопросов – от программ приграничного сотрудничества, вопросов развития экспорта регионов России, логистики, туризма до взаимодействия при чрезвычайных ситуациях.