НОВОСТИ


26
мая 2017 г.
пятница

Сегодня,  в Санкт-Петербурге в рамках XII Петербургского международного книжного салона состоялась презентация книги «Чингизово право» с участием автора Романа Почекаева. В презентации книги принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин. Также, на мероприятии присутствовали представители татарской общественности города и области, юристы, историки, библиотекари и многие горожане, интересующие историей тюркских народов.

 «Чингизово право»: Правовое наследие Монгольской империи в тюрко-татарских ханствах и государствах Центральной Азии. (Средние века и Новое время).  В книге впервые анализируется влияние правового наследия Великой монгольской империи на правовое развитие тюрко-монгольских государств, возникших после ее распада. Автор выявляет основные источники «чингизова права», прослеживает эволюцию его основных институтов – таких как право на верховную власть на основе принадлежности к «золотому роду» процедура избрания в ханы, налоговое регулирование и т. д. Также рассматривается действие имперских правовых институтов в отдельных государствах позднего Средневековья и Нового времени.

После окончания презентации Ренат Валиуллин посетил стенд Татарского книжного издательства, располагающийся в основной экспозиции книжного салона. Сотрудники Татарского издательства ознакомили Постпреда Республики Татарстан с широким ассортиментом книг на татарском и русском языках. На стенде  представлено более двух сот  наименований книг. Это художественная, краеведческая, историческая и детская литература, учебные пособия, словари, справочники, альбомы, подарочные и сувенирные издания.

Ренат Валиуллин  поблагодарил сотрудников  Татарского издательства за участие в книжном салоне и пожелал им надежного взаимовыгодного сотрудничества с библиотеками Санкт-Петербурга.

Уже в течении года, в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области работает постоянно пополняющаяся выставка книг Татарского книжного издательства, где любой желающий сможет ознакомиться с наименованием выпускаемой продукции и оставить заявку на понравившуюся книгу.

Сроки проведения книжного салона в этом году – с 25 мая по 28 мая – традиционно приурочены к празднованию Дня основания Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургский международный книжный салон – одно из крупнейших и значимых мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России, так и на продвижение российской литературы за рубежом.

 

314 лет назад началась история города Санкт-Петербург, который знаменит на весь мир своей красотой и несгибаемой волей.

Санкт-Петербург – один из тех величественных городов, который отличается по-настоящему великой и богатой историей, каждая страница которой полна побед не только над врагами, но и над стихией. Ведь город, вопреки всему, устоял перед наводнениями и стойко выдержал все войны и невзгоды. За подвиг своих жителей, проявленный во время фашистской блокады, он гордо зовется город-герой Ленинград. И навсегда останется в памяти и мировой истории великий подвиг, мужество и героизм фронтовиков и тружеников тыла, защитивших его от врага в годы фашистской блокады.

Пусть город Санкт-Петербург сохранит свою невероятную красоту еще на долгие годы вперед. Отрадно, что взаимоотношения между Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан в экономической, инвестиционной, туристической и культурной сферах с каждым годом развиваются с новой силой. Выражаем слова благодарности и надежду на дальнейшее развитие крепких оношений между регионами.

Желаем всем жителям и гостям города, чтобы каждый день был наполнен радостью, благополучием и душевным теплом.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International