11 июля 2017 г., вторник
  • 11.07.2017 г.

В РГО состоится презентация новой книги И. Ю. Кравцова "Легендарные "щуки" Измаила Зайдуллина

В канун празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации, 27 июля 2017 года в 17.30, при поддержке Постоянного предстаивтельства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится презентация новой книги И. Ю. Кравцова «Легендарные «щуки» Измаила Зайдулина». Мероприятие будет проходить по адресу: СПб, пер.Гривцова, д. 10 (Русское Географическое Общество, 3-й этаж, зал мероприятий), ст.М «Сенная площадь». Вход свободный. Книга представляет собой объемную документальную историческую повесть-исследование о двух советских подводных лодках Щ-123 Тихоокеанского флота и Щ-423 Северного флота, которые под командованием самого первого татарина-подводника капитана 3 ранга Измаила Матигуловича Зайдулина были первыми, в совершении невероятных для своего времени достижений : 75-ти суточной автономки в 1936 году при проектной 20-ти суточной для ПЛ типа «Щ», и переход Северным морским путем в одну навигацию 1940 года из Полярное во Владивосток в составе ЭОН-Ю соответственно. Долгие годы эти важные для отечественного подводного флота события были недоступны. И до сих пор эти события во многом остаются неизвестными для многихлюбителей истории, а некоторыми другими авторами даже были представлены в далеко не полном и несколько искаженном виде. Кроме того, автор раскрывает отдельные события того времени, которые прямо или косвенно имели отношение к Щ-123 и Щ-423. А также, личность командира этих подлодок и его большой личный вклад в развитие подводной службы, который до сих пор в полной мере и по достоинству не оценен государством. Благодаря обнаруженным новым официальным источникам информации,ранее нигде не опубликованным, читателю предстоит узнать много нового и интересного и в отношении перехода нацистского рейдера «Комет», который следовал Севморпутем следом за ПЛ Щ-423. Автор увлекает читателей в те сложные для нашей Родины и ВМФ годы, когда СССР стоял на пороге войны с фашисткой Германией. В книге впервые публикуются очень интересные архивные материалы и личные воспоминания непосредственных участников описываемых событий, в том числе и нацистов. Книга является очередным продолжением серии «Легендарные корабли» и рассчитана как на широкий круг читателей, так и на специалистов, интересующихся историей отечественного подводного флота. После презентации, основная часть тиража будет отправлена в г.Казань в распоряжение Администрации Президента Республики Татарстан и в СПб ее больше не будет.
  • 11.07.2017 г.

У татар сегодня туй – молодежный сабантуй

Татаро-башкирское национально-культурное общественное объединение «Питер Буйлары»,  на протяжении семи лет проводит загородные молодежные сабантуи, собирающие сотни представителей татар и башкир в самых красивых местах Ленинградской области. На этот раз носители татаро-башкирской культуры и языка соберутся с 21 по 23 июля на великолепном песчаном пляже Финского залива.