12 июля 2017 г., среда
  • 12.07.2017 г.

Постоянное представительство Республики Татарстан поздравило блокадника, активиста татарской общины Санкт-Петербурга Дауда Акчурина с юбилеем

Вчера, в Банкетном центре «Босфор» прошёл праздничный вечер, где татарская общественность города Санкт-Петербурга чествовала одного из старейших представителей татарской общественности региона Дауда Файзрахмановича Акчурина. Ему исполнилось 80 лет, из которых половина   жизни он активно занимается общественной деятельностью. В торжестве приняли участие Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, деятели культуры, представители татарской общественности города, друзья, родные и близкие именинника.   Много теплых слов и поздравлений прозвучали в адрес активиста и блокадника Дауда Файзрахмановича Акчурина. От имени Постпредства Республики Татарстан  юбиляру был вручен памятный подарок и зачитан поздравительный адрес. Выступавшие подчеркивали, что татары Санкт-Петербурга гордятся многогранностью своего представителя, полного оптимизма и созидательной энергии и его активным участием в культурной жизни татар. Их поздравления  чередовались  с концертными номерами. Перед юбиляром и гостями вечера выступили коллектив татарского ансамбля «Шатлык», гармонист Гумар Газетдинов и другие, которые исполнили любимые татарские песни юбиляра.  Акчурин Д.Ф. с 1997 года продолжает заниматься общественной работой и  постоянный и активный участник культурно-просветительских  мероприятий и событий татарской культуры Санкт-Петербурга. Его активная общественная деятельность особенно проявилась в области журналистики,  он  является корреспондентом татарской газеты «Нур-Свет» и членом редколлегии этой газеты. Его статьи в газете направлены на сохранение и развитие национальной культуры, традиций и обычаев татарского народа. Награждён Почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан и имеет другие поощрения. Уникальная память, яркие оценочные суждения, живой ум и жизнелюбие сделали Дауда Акчурина главным хранителем истории петербургской татарской общины. Отметим, что, несмотря на серьезный возраст, Дауд  Акчурин остается активным участником культурных мероприятий татарской общественности Санкт-Петербурга.
  • 12.07.2017 г.

Сегодня, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин провел встречу с Главой Администрации муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области Фанисом Мардановым и  директором по персональному развитию группы компаний GOST  г. Москвы Иршатом Юнусовым. На встрече обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества между Выборгским районом ЛО и Республикой Татарстан. Также, на встрече обсудили новый проект автоматизированный системы управления «Умный дом», разрабатываемый «GOST GROUP», с дальнейшей возможностью выхода на рынок Республики Татарстан.