05 августа 2017 г., суббота
  • 05.08.2017 г.

В музее городского электрического транспорта открылась выставка Эльмиры Мустафиной

4 августа, в Музее городского электрического транспорта открылась выставка одной из самых ярких представительниц татарской общественности  нашего города Эльмиры Мустафиной, под названием «В движении с ветром».  Петербургская художница представила свои работы в рамках большого проекта «Мегаполис глазами художников».  В открытие выставки приняли участие: Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, творческие деятели, коллеги, друзья художника, представители татарских общественных организаций. Основная тема творчества Эльмиры Мустафиной – образы Северной Пальмиры. Её петербургская серия передает несколько отстраненную и нежную любовь к городу, подобно многим русским художникам, влюбленным в Париж. Пейзажная серия удивительно разнообразна по избранному сюжету и передаваемому чувству. Город то погружается в романтический полумрак, то растворяется в эфемерной дымке, то представляет яркую пластическую игру объемов. Ощутить прелесть перемен в состоянии города художнику позволяет любимая техника  акварели. Капризная в исполнении, она дает возможность создать произведения, отличающиеся утонченным вкусом и тонким лиризмом. Чувствуя дыхание города, автор отдает предпочтение изображению переходных состояний природы – осени и весны, туманного утра и бархатных сумерек, что позволяет выстроить тональное решение архитектурных пейзажей на тонких цветовых сочетаниях, добиться необычайной воздушности произведения, передать благородное любование аристократическими образами Петербурга. Творческий почерк Эльмиры Мустафиной отличает грациозность и легкость. Краска будто касается листа, подчеркивая его выразительную фактурность. Чтобы ни стало объектом изображения Эльмиры Мустафиной, автор делится со зрителем своим тонким чувствованием и преображает окружающую действительность, унося созерцателя в мир красоты и грез. По словам Эльмиры, именно таким «необычным и прекрасным» она впервые увидела город на Неве, приехав сюда поступать в Академию художеств. И влюбилась в Петербург с первого взгляда. «Я садилась на любой трамвай от Академии и ехала до конца маршрута, наблюдая за происходящим за окном. Это было одно из самых ярких и запоминающихся знакомств с Петербургом. Передо мной открывались удивительные картины города: будь то с дождем или снегом, туманами или спешащими людьми. Все эти образы отображены в моих акварелях и восхищение городом не иссякло по сей день! На выставке «В движении с ветром» представлено около тридцати моих работ, некоторые из них посвящены электрическому транспорту как удивительному и, на мой взгляд, душевному виду передвижения по городу-музею», - рассказала Эльмира Мустафина. Художница родилась в Чистополе, в 2006 году стала членом Санкт-Петербургского Союза художников. Работы Мустафиной темпераментные и яркие. Сама она считает, что ее творческий пусть определил Чистополь. Именно этот город был изображен на ее первой акварельной картине. Выставка продлится в Музее городского электрического транспорта до 3 сентября. Приглашаются все желающие.