02 октября 2017 г., понедельник
  • 02.10.2017 г.

В Санкт-Петербурге отмечают 105 лет со дня рождения Л. Н. Гумилева.

1 октября исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося русского учёного, историка, географа, тюрколога, автора пассионарной теории этногенеза, великого гуманиста Льва Николаевича Гумилёва. Сегодня, во дворе Восточного факультета Санкт-Петербургского Государственного университета состоялось возложение цветов к памятнику Л. Н. Гумилеву, приуроченное к юбилею ученого. В возложение цветов, организованным Постоянным представительством РТ приняли участие: творческая интеллигенция Санкт-Петербурга, с участием автора памятника Винеры Абдуллиной. Памятник был открыт в 2015 году и преподнесен в качестве подарка Северной столице от Республики Татарстан, где ученого чтут и помнят. В рамках этой памятной даты в Санкт-Петербурге прошел ряд мероприятий. Так, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся торжественный вечер «Он видел путь народов и веков» и показ фильма «Воскресать, умирать и жить…». 1 октября в 12:30 на Никольском кладбище Александро-Невской лавры была отслужена панихида, а в 18:30 в музее-квартире ученого на Коломенской улице прошел вечер «В ПОИСКАХ НЕВЫМЫШЛЕННОГО ЛЬВА ГУМИЛЕВА». 1 октября, в Центральной районной библиотеке им. Шолохова состоялось открытие книжно-иллюстрированной выставки «Лев Николаевич Гумилев – историк, писатель, востоковед». На выставке представили основные научные труды Л. Н. Гумилева. Одной из самых востребованных среди читателей является книга Льва Николаевича "Этногенез и биосфера Земли", а также "Степная трилогия". Однако, самой читаемой, безусловно, является "Древняя Русь и Великая степь". 2 октября в 18.00 в Музее Льва Гумилева состоится Круглый стол «Лев Гумилев сегодня: проблемы восприятия, понимания, развития». К участию в круглом столе приглашены коллеги и ученики Гумилева, последователи его научной школы, а также крупные петербургские ученые, занимающиеся разработкой поставленных Гумилевым научных проблем. Квартира известного ученого – тюрколога, историко-географа и этнолога Льва Николаевича Гумилева находится в доме № 1/15 по Коломенской улице (угол Кузнечного переулка), на втором этаже большого четырехэтажного дома. Это – единственная отдельная квартира Гумилева, в которой он прожил последние два с половиной года своей жизни – с 1990 по 1992 год. С 15 сентября по 8 октября в Галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме проходит выставка Валентины Няси «ПАССИОНАРНОСТЬ». Пассионарная теория этногенеза Льва Гумилева, наверное, близка и понятна именно художнику. Ведь это самое «что-то», что Гумилев называет пассионарностью, и есть творческая энергия, которая не даст покоя художнику, пока он не реализует свой замысел. 14 октября, в рамках проекта «Татарская гостиная» в Библиотеке национальных литератур состоятся Гумилевские чтения, организованные Постоянным представительством. Также, юбилейные мероприятия пройдут и в Национально-культурном доме «Луч-Нур» в Красном Селе.