НОВОСТИ


2
ноября 2017 г.
четверг

Сегодня в Казани на площадке Академии наук РТ открылась международная научно-практическая конференция «Внешние связи регионов РФ. Опыт Республики Татарстан», приуроченная к 25-летию начала официальных зарубежных контактов Татарстана.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, международных организаций, российских и зарубежных научно-образовательных институтов, представители экспертного сообщества и др.  

Свое приветствие участникам конференции направил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Текст приветствия зачитал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Рустам Минниханов подчеркнул, что международные внешнеэкономические отношения субъектов страны - залог динамичного развития Российской Федерации. По его мнению, в открытом и конкурентном мире надо быть готовыми сообща отвечать на глобальные вызовы. «Несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, нестабильность мировых рынков, мы с уверенностью смотрим в будущее, чувствуя себя частью многонационального государства», - отметил он.

«Татарстан включился в международные интеграционные процессы в начале 90-х годов. В то время по многим направлениям внешних связей приходилось нарабатывать новый для российских регионов опыт. Большую поддержку в построении эффективной системы регионального уровня нам оказали федеральные органы власти и в первую очередь Министерство иностранных дел РФ. Международное экономическое сотрудничество, обмен технологиями, культурные контакты регионов стали не только широко распространенной практикой, но и важнейшим условием территориального развития страны», - констатировал Президент РТ.

Он уточнил, что в Татарстане особое внимание уделяется формированию инвестиционной и производственной инфраструктуры, поддержке совместных проектов. «Казань все чаще становится площадкой для обсуждения вопросов делового и гуманитарного сотрудничества, местом проведения крупных международных мероприятий», - заметил Рустам Минниханов и пожелал участникам конференции плодотворной работы, обмена опытом, знаниями и идеями.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Константин Косачев в ходе своего выступления подчеркнул, что опыт Татарстана по выстраиванию международных связей будет полезен на федеральном уровне.

«Я искренне рад, что эта тема обсуждается именно здесь. Республика Татарстан - это уникальный, действительно передовой, смелый, новаторский опыт развития связей с зарубежными партнерами. И этот опыт, конечно же, важен и для других субъектов Российской Федерации, и для нашей страны в целом», - сказал он.

Спикер отметил, что формат взаимодействия регионов России с другими странами сегодня является наиболее актуальным, учитывая сложившуюся напряженную международную обстановку.

Также в ходе конференции было зачитано приветствие от имени министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. В частности, он заявил, что содействие наращиванию международных и внешнеэкономических обменов субъектов федерации в русле единого внешнеполитического курса страны является одним из приоритетных видов деятельности Министерства иностранных дел России, которое дорожит взаимодействием с администрацией Татарстана по совершенствованию его внешних связей.

Конференция «Внешние связи регионов РФ. Опыт Республики Татарстан» пройдет 2-3 ноября. Мероприятие организовано в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования ТАССР и призвано дать оценку результатам развития теории и практики организации внешних экономических, научно-технических и социокультурных связей регионов России в системе стратегий федеральной и региональной политики.

В среду, 1 ноября, в Музее Российской академии художеств открылась выставка «Трепет бронзы. Шепот света». Авторы - скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России Винера Абдуллина и фотохудожник, участница международных и российских выставок и проектов Лариса Тиктинская. Организаторами выступили Татарское дворянское собрание Санкт-Петербурга и компания RBI.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International