НОВОСТИ


27
декабря 2017 г.
среда

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, сегодня, принимает участие в итоговом заседании коллегии Агентства инвестиционного развития РТ, посвящённом итогам 2017 года и задачам на будущий год.

Подводя итоги работы ведомства, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина сообщила, что инвестиции в основной капитал по оценке составят 677 млрд. рублей. «В структуре инвестиций в основной капитал 59 процентов занимают собственные средства местных предприятий. Что говорит о том, что даже в непростых экономических условиях предприятия Татарстана продолжают реализовывать инвестиционные программы. 41 процент в общей структуре инвестиций составляют привлечённые средства», - сказала она.

Больше всего в уходящем году инвестиций было привлечено в обрабатывающую промышленность, сектор сельского хозяйства и строительство.

Ещё 3 года назад более 70% всех капиталовложений из-за рубежа приходило из Турции. В этом году эта доля сократилась до 30%, что связано с рядом факторов. «Однако Турецкая Республика и в 2017 году занимает первое место среди стран-инвесторов Татарстана», - подчеркнула Талия Минуллина.

За последние 3 года была существенно расширена география инвестиций. По словам Т.Минуллиной, в Татарстан впервые пришли проекты и капитал из Южной Кореи, Японии и ОАЭ.

Эффективность работы по улучшению инвестиционного климата подтверждается тем, что Татарстан третий год подряд возглавляет национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.

В завершение коллегии в присутствии Алексея Песошина состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития РТ и различными компаниями.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International