НОВОСТИ


5
февраля 2018 г.
понедельник
В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики состоялась встреча Постпреда Республики Татарстан Рената Валиуллина  с  проректором Университета по научной работе Владимиром Никифоровым. Во встрече также приняли участие директор Центра предпринимательства и Бизнес-инкубатора Университета Елена Гаврилова, начальник  отдела фандрайзинга Игорь Куприенко, доцент кафедры технологии приборостроения Ренат Магдиев.  Тема встречи – перспективы сотрудничества Университета ИТМО с профильными Вузами Татарстана и  Иннополисом.

    Ренат Валиуллин рассказал про первый в России город для ИТ-специалистов Иннополис, где создана особая экономическая зона и юридический статус, который позволяет предоставлять предпринимателям льготные условия. В  городе работают ИТ – лицей, техно-парк, спортивные, медицинские центры, Университет Иннополис, который специализируется на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники. Университет активно сотрудничает  с высокотехнологичными компаниями ИТ-отрасли и планирует открытие их именных кафедр на базе Университета Иннополис. Также отметил что, Университет сотрудничает с крупнейшими вузами и научными институтами, интегрирует всемирно известные российские традиции фундаментальной науки и лучшие зарубежные практики. Большое внимание уделяется Университетом подготовке детей в области робототехники и программирования. В образовательных Центрах Университета Иннополис ребята занимаются по спортивному программированию с известными  программистами и выпускниками ИТМО, чемпионами мира по информатике  Павлом Мавриным и Ниязом Нигматуллиным.

    Со своей стороны  Владимир Никифоров, отметил, что Университет ИТМО участвует в различных международных и региональных проектах, имеет сильную научную школу,  богатый опыт инновационной деятельности. В Университете на сегодняшний день работают 33 малых инновационных предприятия.  Планируется коммерциализация не только разработок ИТМО, но и других ВУЗов, заинтересованных в работе по данному направлению. НИУ ИТМО выступает в качестве ядра, площадки, объединяющей все заинтересованные стороны для успешной реализации проектов и готовность к сотрудничеству в этом направлении.  

    В рамках встречи также обсуждались вопросы сотрудничества Университета Иннополис с  проектным офисом ИТМО Хайпарком и

Технопарком  для совместного развития перспективных направлений деятельности  в сфере  образования, науки и бизнеса.

      Стороны договорились об организации совместных мероприятий, направленные на  фундаментальные и научные исследования и разработки в области  прикладных информационных технологий.  

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International