НОВОСТИ


12
февраля 2018 г.
понедельник

Сегодня, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил мастерскую татарского художника, проживающего в Санкт-Петербурге, Азата Галимова.

Азат Галимов родился в 1958 году. Первые годы жизни Азат Галимов провел в северном городе Инта, где было немало представителей ссыльной интеллигенции, из среды которых была первая учительница рисования. Именно она в большой степени повлияла на формирование личности будущего художника. Она привила ему не только страсть к рисованию, но и любовь к городу Ленинграду, рассказы о котором оставили неизгладимый след в сознании юноши и имели судьбоносный характер, поскольку на долгие годы определили вектор его жизни. После окончания Художественно-реставрационного училища в Волжске и службы в армии, Азат переехал в Ленинград (1979), где продолжил художественное образование в ЛВХПУ им. В. Мухиной (сейчас СПбГХПА им. А.Л. Штиглица). Член Санкт-Петербургского Отделения Союза Художников России, секции живописи, Член Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ), Член Союза Болгарских художников, Варненское отделение. В 2007 включен в каталог «Лучшие художники России». Работы находятся в музеях и частных коллекциях разных стран.

Приверженец, в первую очередь, городского пейзажа. Именно в нём особо ярко раскрывается талант живописца. Не зависимо от того, в каком городе и какой стране он работает, Азат чувствует и передаёт на холсте все нотки гармонии, красоты и атмосферы того места, где он находится. Написанные с большой любовью пейзажи, наполнены необычайной лёгкостью, реалистичностью, психологизмом и вызывают чувство искреннего восхищения.

Азат Галимов с упоением пишет виды ставшего родным Петербурга: его набережные, мосты, соборы, любуясь ими в разное время года. Этим пейзажам присуща тонкость и нюансировка ощущений, проникновенность. Один из любимых сюжетов – Летний сад. Кистью художника создано немало поэтических видов этого красивейшего уголка Петербурга

Художник делает многочисленные зарисовки и пишет этюды, путешествуя по многим странам. Многократно участвовал в выставках Ленинградского отделения союза художников. Работал в Финляндии, Турции, Черногории, Китае, Болгарии, Италии, Германии, Франции, Швейцарии и на Кипре. Участник выставки «От Невы до Волги» в г. Зеленодольске» и «Крымский вояж» в г. Севастополе.

В завершении встречи стороны договорились о персональной выставке художника в помещении Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International