НОВОСТИ


22
июня 2018 г.
пятница

Сегодня, в 77-й День памяти и скорби, Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области возложило цветы к памятнику Мусы Джалиля на Гаванской улице и к мемориальной доске на Невском пр, 14.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, охватывают весь город: в каждом районе проходят траурные мероприятия, митинги, встречи с ветеранами, молодежные акции. А в 18:00 в Петропавловской крепости будет звучать музыка, воспевающая славу русского воинства, преданность Родине, стойкость, отвагу и героизм ее защитников. Музыканты будут играть музыку военных лет под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.

Согласно татарстанской Книги памяти, порядка 17 тысяч жителей республики погибли, защищая Ленинград, из них около 5 тысяч похоронены на Пискаревском кладбище. Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает 10 ветеранов ВОВ, 2 узника концлагерей  и около 50 татар-блокадников.

Мы низко склоняем головы перед памятью тех, кто ценой своей жизни победил фашизм и отстоял честь и свободу нашей Родины.

 

На площадке проведения праздника «Петербургский Сабантуй» в дер. Энколово, Всеволожского района прошло расширенное заседание оргкомитета по организации и проведению праздника. В совещании принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

Члены оргкомитета обсудили готовность места праздничных гуляний, вопросы благоустройства территории, а также, программу проведения мероприятия.

По традиции праздник пройдёт недалеко от дер. Энколово, Всеволожского района, Ленинградской области 30 июня. Основным организатором мероприятия выступает Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга. От Республики Татарстан участвует Елабужский муниципальный район.

Говоря о праздничном мероприятии, в течение дня будет представлена концертная программа с конкурсами и призами, выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства, дегустация блюд татарской кухни. Пройдут выступления фольклорных коллективов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International