В Санкт-Петербурге прошел вечер «Начало татарской музыкальной классики»

14 марта 2016 г., понедельник

12 марта Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыйри и Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области провели  вечер, посвященный 105-летию со дня рождения Назиба Жиганова — одного из основоположников профессионального татарского музыкального искусства.

Практически все ныне функционирующие учреждения и организации музыкальной культуры Татарстана (Казанская консерватория (ныне академия), Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля, Государственный симфонический оркестр, Союз композиторов республики, средняя специальная музыкальная школа (ныне лицей при консерватории) создавались при его непосредственном участии. Автор 8 опер, 3 балетов, многих симфоний и камерных сочинений. В его произведениях гармонично сочетаются национальный колорит и традиции русского и европейского музыкального наследия.

На вечере был  показан фильм о Назибе Жиганове, также из Казани приехал специальный гость Алексей Егоров, внук композитора и старший научный сотрудник музей-квартиры Н. Жиганова, который рассказал много интересных фактов и случаев из жизни выдающегося деятеля. Участники мероприятия заслушали много интересных рассказов и докладов, был исполнен романс Жиганова в исполнении молодой татарской певицы Адели Загидуллиной.