Концерты татарских исполнителей прошли в Санкт-Петербурге.

17 июля 2017 г., понедельник

В выходные, в Санкт-Петербурге прошли два концерта татарских исполнителей, проживающих в Санкт-Петербурге - Заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Республики Татарстан Альберта Асадуллина и Заслуженного артиста Республики Татарстан Тимура Абдикеева.

Российско-Китайский бизнес-парк, Продюсерский центр NIRA и Петербург-Концерт представили в Санкт-Петербурге новый международный творческий дуэт «NINICHEN и Тимур Абдикеев». 14 июля,  впервые на одной сцене выступили китайская пианистка Нини Чэнь и солист Мариинского театра, Заслуженный артист Республики Татарстан Тимур Абдикеев. В программе вечера прозвучали шедевры мировой классики, арии, романсы, баллады.  С творческими вечерами и сольными концертами Тимур Абдикеев успешно выступал в Великобритании, США, Японии, Франции, Италии, Германии, Австрии, Чехии. Пел на празднике 1000-летия города Казань.

15 июля, на теплоходе "Москва-212" прошёл прекрасный концерт Заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Республики Татарстан Альберта Асадуллина, под названием «Татарские напевы на волнах Невы».

Ценители его творчества, под плеск невской волны насладились шедеврами татарского песенного искусства. Организаторами концерта выступили Национально-культурный центр «Питер буйлары» и Центр развития предпринимательства «Файда».

В 2016 году, в Казани, в честь открытия Дней Санкт-Петербурга в Республике Татарстан, при участии этих двух народных артистов, состоялся гала-концерт в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева. Оба  исполнителя, бережно хранят традиции песенной культуры татарского народа и каждым своим выступлением способствуют их популяризации.