В Санкт-Петербурге прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения первого мэра Санкт-Петербурга.

10 августа 2017 г., четверг

Сегодня, Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области приняло участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения  первого мэра города Анатолия Собчака. На площади А. Собчака на Васильевском острове, у памятника в его честь, прошла церемония возложения венков и цветов. В церемонии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга, Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, члены правительства Санкт-Петербурга, представители Законодательного собрания, его близкие, соратники, коллеги, а также, почетные граждане города.  От Республики Татарстан цветы к памятнику возложил Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров.

Анатолий Собчак родился в 1937 году в Чите. Получил юридическое образование, работал адвокатом, затем преподавал на юридическом факультете Ленинградского государственного университета. Политическую карьеру Собчак начал в 1989 году, был избран народным депутатом и членом Верховного Совета СССР. В 1990-1991 годах занимал пост председателя Ленинградского городского Совета народных депутатов.

В 1991 году был избран мэром Ленинграда, занимал эту должность до 1996 года. При Собчаке городу было возвращено историческое название — Санкт-Петербург.

Память первого мэра в Санкт-Петербурге увековечена в названии площади на Васильевском острове, недалеко от здания юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Памятник Собчаку открыт на Большом проспекте Васильевского острова. В мае 2010 года Собчаку посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International