Высшая школа менеджмента СПбГУ и Постоянное представительство РТ договорились о сотрудничестве

23 октября 2020 г., пятница

Консультант Постоянного представительства Республики Татарстан Шамиль Шаяхметов встретился с директором Дирекции программ бакалавриата Высшая школа менеджмента СПбГУ Виталием Мишучковым.

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) — российская бизнес-школа, институт Санкт-Петербургского государственного университета. Школа была создана в 2007 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» на базе факультета менеджмента СПбГУ, открытого в 1993 году.

В 1993 году в СПбГУ был открыт факультет менеджмента — первая бизнес-школа в России, являющаяся университетским факультетом. Первоначально на факультете обучалось 33 студента-бакалавра, а в штате числилось 4 преподавателя.

Первую международную аккредитацию ВШМ СПбГУ получила в 2008 году. Программа Школы Еxecutive MBA подтвердила свое соответствие международным стандартам AMBA.В этом же году программы бакалавриата ВШМ СПбГУ первыми в России получают аккредитацию EPAS. В 2012 году петербургская Школа получает аккредитацию EQUIS, а в 2013 — ACCA. Для получения «Тройной короны» ВШМ СПбГУ не хватает аккредитации AASCB.

На данный момент ВШМ СПбГУ является членом международных организаций:

• Международной Ассоциация по развитию университетских школ бизнеса (Association to Advance Collegiate Schools of Business — AACSB)
  • Международной Ассоциации MBA (Association of MBAs — AMBA)
  • Academy of Business in Society (ABIS)
  • Сообщества европейских школ менеджмента (Community of European Management Schools — CEMS)
  • Европейского фонда развития менеджмента (European Foundation for Management Development — EFMD)
  • Глобальной инициативы ответственного лидерства (Global Responsible Leadership Initiative — GRLI)
  • Партнерства в области международного менеджмента (Partnership in International Management — PIM)
  • Совета по приему в высшие школы менеджмента (Graduate Management Admission Council — GMAC)
  • Международного сообщества ведущих бизнес-школ (Global Business School Network — GBSN)

На встрече обсудили перспективы сотрудничества, привлечения студентов ВШМ СПбГУ в проекты, организуемые Постоянным представительством Республики Татарстан.