Для деятельности семи новых резидентов татарстанских ТОСЭР будет создано 2 тысячи рабочих мест

27 ноября 2020 г., пятница

7 новых резидентов одобрено комиссиями по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на татарстанских территориях опережающего социально-экономического развития под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

«Сегодня мы дали старт проектам, которые позволят нам улучшить логистику, развить автомобилестроение, реализовать в работе инвесторов политику импортозамещения, запустить в Татарстане халяльные готовые продукты питания. Общий объем инвестиций – более 3 млрд рублей, для реализации новых проектов будет создано 2 тысячи новых рабочих мест», – рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Новые проекты ТОСЭР «Зеленодольск»:

- Фулфилмент-центр KazanExpress на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, площадь – 200 тыс. кв.м., объем инвестиций для строительства первой очереди – 1 млрд рублей, будет создано 300 новых рабочих мест. После ввода в эксплуатацию нового фулфилмент-центра компания планирует увеличить количество городов с собственными пунктами выдачи заказов в 3 раза.

- Производство готовых халяльных продуктов питания ежедневного рациона в индивидуальной и групповой упаковке, общий объем инвестиций – 130 млн рублей, будет создано 387 новых рабочих мест. Ранее Инвестиционный совет Республики Татарстан признал проект компании «ИТЛЕ КИТЧЕН» целесообразным к реализации на территории республики.

- Строительство производственно-складского комплекса компании «Бахетле», общий объем инвестиций – 465 млн рублей, будет создано 618 новых рабочих мест. Основными поставщиками сырья станут местные сельхозпроизводители. Ежегодно планируется перерабатывать порядка 12 тыс. тонн сельхозпродукции.

Новые проекты ТОСЭР «Нижнекамск»:

- Производство криогенных топливных баков для грузовых автомобилей, работающих на сжиженном природном газе, общий объем инвестиций – 638,3 млн рублей, 250 новых рабочих мест.

- Завод по производству стекла для бытовой техники. Производственные мощности предприятия в Нижнекамске позволят производить до 350 тыс. кв.м. продукции в год. Для реализации проекта будет создано 50 новых рабочих мест.

Новые проекты ТОСЭР «Чистополь»:

- Производство компонентов цифровых систем и интеллектуальных телематических решений для управления транспортными средствами, общий объем инвестиций – 809 млн рублей, 219 новых рабочих мест.

- Создание хлебозавода. Компания уже начала закупку оборудования и фургонов для перевозки хлебобулочных изделий. Запустить производство планируется уже в конце этого года.