Ренат Валиуллин встретился с директором Центра татарской культуры Томска Шамилем Халитовым

17 ноября 2023 г., пятница

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин провел встречу с директором Томского областного государственного автономного учреждения культуры «Центр татарской культуры» Шамилем Халитовым.

На встрече обсудили проекты, направленные на работу с соотечественниками, проведение культурно-просветительских, совместных онлайн мероприятий. Живой интерес к истории, выдающимся личностям, традициям татарского народа будут в основе совместных проектов.

Кроме того, Шамиль Халитов поделился планами по увековечиванию в Томской области известных татарских культурных деятелей. Постоянный представитель РТ Ренат Валиуллин рассказал об опыте работы в этом направлении и ознакомил гостя из Томска с бюстами А.Баязитова, Г. Тукая и М. Джалиля, изготовленными членом Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, доцентом кафедры компьютерной графики и дизайна Санкт-Петербургского государственного Института кино и телевидения  заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Винерой Абдуллиной.

Центр татарской культуры Томска  реализует и популяризует все жанры самодеятельного национального татарского народного творчества: культуру, традиции, язык, национальное прикладное искусство, вокальное, хореографическое, театральное, музыкальное и самодеятельное творчество, пропагандирует литературное, музыкальное наследие татарского народа. Проводит большую работу по возрождению старинных праздников, традиций, обычаев, обрядов, свадеб, экскурсий на русском и татарском языках.

В завершении встречи стороны обсудили темы национально-культурного характера и сохранение, развитие и популяризацию татарской культуры  в регионах РФ.