Постоянный представитель РТ выступил с презентацией Татарстана на II Евразийской научно-технологической конференции

19 апреля 2018 г., четверг

Сегодня, в Санкт-Петербурге прошло пленарное заседание  II Евразийской научно-технологической конференции «Сопряжение Большого евразийского партнерства и инициативы «Один пояс — один путь»: агропродовольственные стратегии, программы, проекты», на котором Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин рассказал о состоянии отношений Республики Татарстан и Китайской Народной Республики.

Участие в конференции приняли руководители органов власти Санкт-Петербурга, члены Евразийской экономической комиссии, Российский и Китайский крупный бизнес.

Особое внимание было уделено проекту создания на территории республики сельскохозяйственного парка Сяосян-Волга» (в конце февраля 2017 года было подписано соглашение между министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и китайской корпорацией «Sunward»).

Согласно документу, планируется открытие комплекса производств по глубокой переработке зерна и создание в регионе перерабатывающей базы для сельхозпроизводителей. Этот проект позволит привести на внутренний рынок РФ качественную конкурентоспособную продукцию, повысить продовольственную безопасность региона, создать более 800 новых рабочих мест, диверсифицировать экономику региона, повысить уровень жизни и комфортности проживания в регионе.

Кроме того, Ренат Валиуллин презентовал возможности Республики Татарстан, пригласил участников конференции инвестировать в Татарстан и отметил, что для китайских инвесторов мы готовы обеспечить благоприятные условия вхождения на рынок, для нас важны прочные и партнерские деловые отношения

Организаторы конференции – Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Международный институт Питирима Сорокина — Николая Кондратьева и Российско-китайский бизнес-парк, а также другие заинтересованные российские и китайские организации.

Конференция становится важным шагом на пути конкретизации и реализации стратегии сопряжения двух великих евразийских инициатив, а также углубления взаимовыгодного российско-китайского стратегического партнерства.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International