В Постоянном представительстве прошла встреча с руководителем реабилитационного центра «Родничок надежды» и волонтёром «Доброделов Петербурга»

6 августа 2020 г., четверг

Сегодня заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров провёл встречу с руководителем  Межрегиональной общественной организации инвалидов «Родничок надежды» Риммой Жилевич и волонтёром Благотворительного фонда «Доброделы Петербурга» Гулинёй Каюмовой.

Римма Жилевич – психолог, волонтёр и постоянный руководитель МООИ «Родничок надежды» с 2012 года, награждена Золотым Почётным знаком «Общественное признание». Организация «Родничок Надежды» ведёт работу с семьями, имеющими детей-инвалидов, с 1997 года.

Развитие творческого потенциала ребёнка – главная задача центра «Родничок надежды». Совместное создание арт-объектов, изготовление подарков родным своими руками  даёт возможность детям с ограничениями по здоровью заявить о своих безграничных творческих ресурсах и своим личным примером позитивно-активного отношения показать всему миру, насколько примитивны сложившиеся в обществе представления.

Дети, посещающие организацию, приняли активное участие в открытом онлайн-конкурсе детского рисунка «Любимый Татарстан», организованном Постоянным представительством РТ, который посвящён 100-летнему юбилею образования Татарской АССР. В прошлом году в Лечебно-учебном реабилитационном центре «Ярдэм» г. Казани прошли реабилитационные курсы инвалидов-колясочников из МООИ «Родничок надежды». В этом году планируется провести такие же курсы реабилитации.

Гулиня Каюмова – серебряный волонтёр Благотворительного фонда «Доброделы Петербурга». В период пандемии в Санкт-Петербурге и по настоящее время она обеспечивает продуктами питания, лекарствами и одеждой семьи, имеющие в составе инвалидов и пенсионеров. Во время праздника Рамадан раздала более 100 нуждающимся семьям продуктовые наборы.

Гулиня Каюмова углублённо изучает и преподает арабский язык для пенсионеров. Она дважды  руководила поездками групп инвалидов-колясочников из Санкт-Петербурга в «Ярдэм» в г. Казани с посещением достопримечательностей города. Гулиня Каюмова также является организатором фестивалей в Швеции и Казани «Мир равных возможностей». Она разносторонне одарённый человек, выступает в татарском ансамбле «Чай кичасе» и организует чаепития с национальными угощениями.

От имени Постоянного представительства Дамир Сабиров вручил Благодарственное письмо Гулине Каюмовой как лучшему волонтёру «Доброделов Петербурга» и поблагодарил её за благое дело и доброе сердце, отметив, что Представительство Республики и в дальнейшем будет поддерживать развитие волонтёрского движения.

В завершении встречи стороны обсудили организацию поездки в Казань новой группы детей с ограниченными возможностями и наметили дальнейший план совместных действий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International