Дни открытых дверей в Интерактивном музее татарской культуры и быта

24 сентября 2020 г., четверг

В Санкт-Петербурге прошли Дни открытых дверей в Интерактивном музее татарской культуры и быта при Доме Дружбы Ленинградской области, в рамках фестиваля «Дни татарской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», приуроченного к 100-летию образования Татарской АССР.

Гостей приветствовал председатель региональной общественной организации татарской культуры Ленинградской области "Татарское культурное общество "Файда" Айрат Маннанов. Он рассказал об истории создания музея и первых экспонатах, которые поступили от меценатов и активистов.

В коллекции интерактивного музея татарской культуры представлены предметы культуры, искусства, привезенные из Татарстана:

 

- предметы быта: печь, воссозданная по примеру печи в татарской избе (XXI век), полотенца с узорами (XVIII век), сундук с узором (XX век), сундук с металлическим орнаментом (XX век), деревянная прялка (XIX век), люлька с мешковиной (конец XVIII – начало XIX века), коромысло (XIX век), коса (XIX век), утюг из чугуна (XIX век), керосиновая лампа (XX век), часы из татарской избы (XVIII век); картины и музыкальные инструменты.

Экспонаты музея регулярно выставляются на различных этнокультурных мероприятиях в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, других субъектах РФ.

Собравшиеся гости могли задать интересующие вопросы, как о самом музее, так и о каждом экспонате.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International